Гамлет XX века

Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века прочитала лекцию для слушателей факультатива "Театр XX века: Многоязычие режиссерских поисков".

Разработка Центра цифровых гуманитарных исследований номинирована на DH Awards 2017

Веб-сервис Easy Linavis позволяет максимально быстро превратить текст или иные данные в граф и исследовать его методами сетевого анализа. Навыки программирования при этом не требуются.

В журнале «Laboratorium» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Laboratorium» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова, посвященная истории британских культурных исследований.

В ИКВИА проходит фотовыставка Натальи Ушаковой «Уникальный стиль жизни японской деревни Аинокура»

Фотографии рассказывают о жизни небольшой японской деревни, славящейся на весь мир своей архитектурой, гостеприимством, вековыми традициями. Фотовыставка приурочена к XX конференции «История и культура Японии», проходившей в ИКВИА 12-14 февраля.

ЕВРика: сборник и база данных «поисков» и «находок»

Глаголы поиска и находки в типологической перспективе – к 60-летию руководителя школы лингвистики Е. В. Рахилиной.

Революционная страда

Доклад на пленарном заседании ежегодной конференции Германского общества по изучению Восточной Европы
В связи с прошедшим 100-летием революции, которое отмечалось в 2017 году, заместитель директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Людмила Новикова приняла участие в международных научных конференциях, проводившихся в России, Европе и США.

В ИКВИА прошла XX ежегодная конференция «История и культура Японии»

Традиционной японистической конференции «История и культура Японии» в этом году исполнилось 20 лет. Из них более 500 астрономических часов было отдано заслушиванию докладов. С 12 по 14 февраля было прочитано 56 докладов по истории, литературе, культуре, религии Японии.

Индологи ИКВИА представили буддологический цикл заметок по результатам экспедиций

В серии иллюстрированных заметок дан обзор некоторых буддийских памятников Индии и связанных с ними преданий. Это лишь небольшая часть того богатейшего наследия, которое сохранилось от периода древности и раннего средневековья.

Риккардо Куччиолла выступил с докладом в университете Джорджа Вашингтона

Научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий выступил на семинаре, организованном Центрально-Азиатской программой Института Европейских, Российских и евроазиатских исследований (IERES).

«Существует такая негласная иерархия наук, в которой литературоведение стоит ниже лингвистики, а лингвистика ниже математики»

Лингвист Александр Пиперски рассказал порталу Olimpiada.ru, каким школьникам интересна лингвистика и чем занять гуманитариев и математиков в образовательном центре «Сириус»