"Рыцарский турнир как средство сохранить сословную честь и привилегии": доклад Андреаса Ранфта

17 октября в Германском историческом институте в рамках коллоквиума по истории средних веков и раннего нового времени под руководством Михаила Бойцова и Андрея Доронина состоялась лекция профессора Галле-Виттенбергского университета им. Мартина Лютера Андреаса Ранфта. Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

Учёные степени НИУ ВШЭ: комментарии И. М. Савельевой и А. М. Руткевича

31 января 2018 года в НИУ ВШЭ ликвидируются старые диссертационные советы, с 1 февраля 2018 года новые советы начинают принимать работы к защите – так происходит переход к новому порядку присуждения ученых степеней. Первый проректор Вадим Радаев рассказывает о концепции присуждения ученых степеней в НИУ ВШЭ и отвечает на некоторые важные вопросы. Публикуются также комментарии экспертов, в том числе комментарии директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и главного начного сотрудника ИГИТИ, декана ФГН Алексея Михайловича Руткевича.

Юлия Щербина на конференции в Университетском колледже Лондона

Стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ Юлия Щербина приняла участие в международной конференции «Revolutionary Dostoevsky: Rethinking Radicalism».

Евгения Никитенко выступила с докладом «Представления о человеческом достоинстве в культуре персоязычного мира в средние века»

Доцент ИКВИА выступила с докладом на теоретическом семинаре «Культура как способ смыслополагания».

Звёзды, комары и загадка оператора экзаустивности: отчет о горномарийской экспедиции

Участники экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ в Марий Эл поделились впечатлениями от (горно)полевой работы в селе Микряково, где живут носители горномарийского языка с волшебными именами и изумительной семантической интуицией.

В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама

Экспозиция, расположившаяся в здании ВШЭ на Старой Басманной возле Мандельштамовского центра, дает представление обо всех значимых этапах в жизни и творчестве поэта. Здесь можно увидеть фотографии, афиши поэтических вечеров, документы, свидетельствующие об аресте и гибели Мандельштама, почитать отзывы современников о творчестве поэта.

Вадим Парсамов делится своим опытом чтения публичных лекций

Главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов на страницах «Академической среды» рассуждает о значении публичных лекций. В 2016 году преподавателями Вышки было прочитано 76 публичных лекций в рамках проекта «Университет, открытый городу». Лекции проводились на различных площадках в центре Москвы: на ВДНХ, в Парке Горького, Культурном центре ЗИЛ, а также в музеях города. Всего за прошлый год их посетило более 12 тысяч человек.

Электротеатр на Старой Басманной: показ дореволюционного кино в школе филологии

В понедельник 16 октября в актовом зале факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на Старой Басманной состоялся открытый киносеанс немых фильмов.

Евгения Абелюк о том, как Юрий Любимов решил проблему Галилея

Фото из архива А. Стернина
На лекции, прочитанной в рамках образовательной программы, которую на выставке «ВЕК ЛЮБИМОВА» ведут сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю. Любимова, НИУ ВШЭ, обсуждался спектакль по пьесе  Б. Брехта "Жизнь Галилея", поставленный режиссером в Театре на Таганке.

Интервью Марии Юдкевич для проекта «Наука в Вышке…»

Проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич дала интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется при участии сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева.