Вадим Парсамов делится своим опытом чтения публичных лекций

Главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов на страницах «Академической среды» рассуждает о значении публичных лекций. В 2016 году преподавателями Вышки было прочитано 76 публичных лекций в рамках проекта «Университет, открытый городу». Лекции проводились на различных площадках в центре Москвы: на ВДНХ, в Парке Горького, Культурном центре ЗИЛ, а также в музеях города. Всего за прошлый год их посетило более 12 тысяч человек.

Евгения Абелюк о том, как Юрий Любимов решил проблему Галилея

Фото из архива А. Стернина
На лекции, прочитанной в рамках образовательной программы, которую на выставке «ВЕК ЛЮБИМОВА» ведут сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю. Любимова, НИУ ВШЭ, обсуждался спектакль по пьесе  Б. Брехта "Жизнь Галилея", поставленный режиссером в Театре на Таганке.

Интервью Марии Юдкевич для проекта «Наука в Вышке…»

Проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич дала интервью для проекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется при участии сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева.

«Здесь я нашёл хорошую среду как для своего развития, так и для исследований»

На образовательной программе «История» учится несколько студентов из дальнего зарубежья. На третьем курсе — Хуан Сота из Испании. В своей заметке он делится наблюдениями и впечатлениями от жизни в России и обучении в Вышке.

Александр Михайловский в программе "Около Канта"

19 октября доцент школы философии выступил на калининградском радио "Балтик Плюс".

«В Дагестане куда бы вы ни зашли, везде начинают кормить»

Самые яркие моменты экспедиций школы лингвистики сезона 2017. Часть вторая посвящена рутульской экспедиции.

Лекция Алисы Максимовой «Как проводить исследования аудитории в музее и что с ними делать: анализ российской практики»

19 октября стажер-исследователь ИГИТИ прочитала лекцию в рамках «Школы музейного лидерства», стажировки для молодых профессионалов, работающих в региональных музеях, которую организует Фонд В. Потанина.

История и культура древней Месопотамии теперь в Instagram

Сотрудниками ИКВИА запущен инстаграм-проект ane_weekly, рассказывающий об истории и культуре Вавилонии и Ассирии.

Семинар о российском фантастическом кинофэндоме

19 октября состоялся первый в этом академическом году семинар научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». С докладом «Через тернии – к фильмам! Кинематографический опыт, ностальгия и российский фантастический кинофэндом в 2000-е годы» выступил ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов.

В Центре документального кино прошел вечер воспоминаний о Юрии Любимове

В вечере приняла участие заведующая проектной лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ Евгения Абелюк.