Вышла книга переводов Александра Мещерякова

В переводе научного сотрудника ИКВИА Александра Мещерякова русским читателям стали доступны произведения знаменитых японских мыслителей конфуцианского толка: «Поучение в радости» Кайбары Экикэн и «Мешок премудростей горожанину в помощь» Нисикавы Дзёкэн.

Студенты-историки приняли участие в подготовке и проведении международной конфереции

17-18 октября 2017 г. Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Польский культурный центр в Москве и Польский фонд Костюшко при поддержке Посольства Республики Польша в Российской Федерации провели международную конференцию «Тадеуш Костюшко в кругу современников и восприятии потомков». В первый день конференции в здании на Мясницкой 20 была развернута выставка «Тадеуш Костюшко. Цена свободы».

Фроде Бьордаль: все свойства божественны или Бог существует

ВШЭ поднялась на 10 мест в рейтинге QEECA

В свой 25-летний юбилей Высшая школа экономики заняла 25 место в рейтинге QS EECA, улучшив результат на 10 мест по сравнению с прошлым годом. Этот рейтинг, включающий в себя 200 позиций, учитывает особенности развития университетов из стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии.

Выступление Алексея Кара-Мурзы и Ольги Жуковой на Муромцевских чтениях

12-14 октября 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием - IХ Муромцевские чтения «Либералы и революция».

В издательстве Brill вышел арабо-эфиопский глоссарий ал-Малика ал-Афдала в издании Марии Булах и Леонида Когана

Арабографичный глоссарий представлен рукописью конца XIV века из частной йеменской коллекции. Во многих случаях глоссарий содержит самые ранние письменные свидетельства, на несколько веков предшествующие до сих пор известным аналогичным.

Подготовлена инструкция по работе в системе НЭБ/РИНЦ

С 2017 года у сотрудников НИУ ВШЭ появился полный набор инструментов, предоставляемых Научной электронной библиотекой (НЭБ). С их помощью можно уточнить и улучшить показатели в национальном индексе РИНЦ. Команда портала подготовила список рекомендаций, как сориентироваться в функционале системы, если вы с ним еще не знакомы.

Правительство Москвы наградило Владимира Поруса

Указом мэра Москвы знаки отличия и почетные звания присвоены четырем сотрудникам НИУ ВШЭ, в том числе руководителю школы философии.

Александр Русанов рассказал о гуманизме и идеях Реформации в Португалии

17 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на международной научной конференции «Культура Возрождения и Реформация» (МГУ имени М. В. Ломоносова) с докладом «Гуманизм и идеи Реформации в Португалии: случай основателей Коллегии искусств Коимбры (1548–1550)».

«Мое спанье выспалось»: о мокшанском пассиве и его нестандартных значениях

На научном семинаре школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ выступил старший преподаватель школы Иван Стенин с докладом о мокшанском показателе пассива.