Максим Кронгауз дал комментарий телеканалу «Настоящее время» о проблеме преподавания национальных языков в российских школах

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик объяснил, исчезают ли национальные языки, если их преподавание с самого детства перестает быть обязательным

Как читать дневники древних мучеников

10 октября начал работу еженедельный Семинар Научной лаборатории Arzamas «Эллинистическая литература в греческой, иудейской и христианской традициях: сравнительный анализ» под руководством гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской и проф. Центра изучения религий Анны Шмаиной-Великановой

Выступление Владимира Кантора и Елены Бессчетновой на XXXIX Международных научных чтениях "Н.Г. Чернышевский и его эпоха"

19-20 октября 2017 г. в Музее-Усадьбе Н.Г. Чернышевского (г. Саратов) прошли тридцать девятые Международные научные чтения "Н.Г. Чернышевский и его эпоха"

Ученые ИКВИА вернулись из экспедиции на остров Сокотра

Научные сотрудники и преподаватели ИКВИА Леонид Коган, Дмитрий Черкашин и Мария Булах приняли участие в очередном сезоне полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра.

«Нейросети — это не так уж страшно»: мастер-класс в «Лаборатории Касперского»

Новый набор компьютерных лингвистов попробовал себя в тренировке искусственных нейронных сетей и выяснил, как машинное обучение помогает фильтровать контент в «Родительском контроле».

В издательстве Brill вышел арабо-эфиопский глоссарий в издании Марии Булах и Леонида Когана

Арабографичный глоссарий представлен рукописью конца XIV века из частной йеменской коллекции. Во многих случаях глоссарий содержит самые ранние письменные свидетельства, на несколько веков предшествующие до сих пор известным аналогичным.

Арсений Куманьков: моральные теории войны

Преподаватель школы философии Арсений Куманьков в мини-лекции для портала ПостНаука рассказал об истоках современной теории справедливой войны, идеях Гуго Гроция и современной политической пропаганде.

Опубликованы материалы конференции "Россия сто лет после революции: причины и последствия"

В начале октября в журнале "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры" опубликована подборка материалов международной научной конференции, организованной международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Гении и злодеи. Сергей Витте

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о Сергее Витте в фильме телеканала "Культура"

«Лютер и немецкие князья»: доклад Андреаса Ранфта

16 октября 2017 года в лаборатории медиевистических исследований в рамках семинара «Символическое Средневековье» выступил Андреас Ранфт из Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера с докладом «Лютер и немецкие князья». Публикуем репортаж Алексея Изосимова.