• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

"Утверждает министерство"

Владимир Мединский на открытии выставки к 80-летию основания Студии военных художников имени Грекова. 2015 год
В эфире "Радио Свобода" директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий обсудил диссертацию министра культуры Владимира Мединского

Международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире»

Международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире»
12–13 октября 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева проводит международную конференцию «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу и фоторепортаж.

Александра Кожухарь выступила с докладом на конференции Depling 2017, посвященной Универсальным зависимостям

С 18 по 20 сентября в Пизе (Италия) состоялась конференция Depling 2017, в которой приняла участие Александра Кожухарь, стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции.

Барбара Парти снова в школе лингвистики

Барбара Парти снова в школе лингвистики
Репортаж о чаепитии студентов и преподавателей с Барбарой Парти — живым классиком современной лингвистической науки, профессором Университета Массачуссетса и ученицей Хомского, а по совместительству — давним другом школы лингвистики НИУ ВШЭ.

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Максим Кронгауз и Александр Пиперски попали на разворот журнала «Я Сириус»

Максим Кронгауз и Александр Пиперски попали на разворот журнала «Я Сириус»
Участники Образовательного центра «Сириус» опубликовали в своём журнале интервью с Максимом Кронгаузом и инфографику об Александре Пиперски.

Мастер-класс профессора Марка Урнова

9 октября 2017 года в рамках семинара международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога "Запад и Восток: универсализм культур" состоялся мастер-класс доктора политических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Марка Урнова.

Устная олимпиада дает совершенно новые возможности

Устная олимпиада дает совершенно новые возможности
8 октября 2017 г. состоялась II Московская устная олимпиада по лингвистике (УОЛ): конкурс для школьников по решению лингвистических задач, который полностью делают студенты-лингвисты. На конкурс собрались 133 школьника из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Череповца и Липецка. Самый младший из участников — ученик 6 класса.

17-й год: Кредиты для новой России

17-й год: Кредиты для новой России
В своей статье для "Ведомостей" директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о займах Временного правительства в период Первой мировой войны и его попытке воевать во время революции

Россия и Германия: опыт революций

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил 7 октября на радио "Радонеж"