Лекция Бориса Хавкина «Немецкие деньги для русской революции» в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

18 сентября 2017 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил специалист по истории российско-германских отношений, профессор Историко-архивного института РГГУ, доктор исторических наук Борис Львович Хавкин.

Книга Олега Воскобойникова издана во Франции

В парижском издательстве Vendémiaire вышла книга профессора школы исторических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Сергеевича Воскобойникова «Во веки веков. Христианская цивилизация средневекового Запада» (Pour les siècles des siècles. Civilisation chrétienne de l'Occident médiéval. Paris, Vendémiaire, 2017).

Опубликована программа VII Полетаевских чтений

Опубликована программа VII Полетаевских чтений, которые пройдут в форме конференции «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Запланированы секции – «Стратегии и парадоксы концептуализации», “«Восточный склон Геликона»: повороты к Востоку в европейском антиковедении”, “«За пределами больших теорий»: актуальные направления исследований современной культуры”, “Университетский человек в социальных и гуманитарных науках XXI века”. Приглашаем всех друзей ИГИТИ!

Александр Пиперски рассказал о том, как выразить литературу в цифрах

Лекции научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии прошли в образовательнои центре «Сириус» в Сочи

Вышка впервые вошла в рейтинг ТНЕ по гуманитарным наукам

ВШЭ впервые представлена в предметном рейтинге Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки» в группе 176–200, продемонстрировав лучший результат среди вузов-участников Проекта 5-100 в этом предмете и став третьим из российских университетов.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Александр Михайловский в передаче "Что делать?"

Доцент школы философии, к.ф.н. А.В. Михайловский выступил в передаче "Что делать?" (канала "Культура") на тему "Как и почему Европа породила идеологию и практику нацизма"

Алексей Плешков принял участие в международной конференции

Научный сотрудник ИГИТИ принял участие в международной конференции «Reception of Ancient Political Ideas and Models in Modern European Culture till the end of the 20th Century. Current Research and Future Perspectives», проходившей в Зеленогурском университете 13–15 сентября 2017 г.

Состоялась презентация журнала Vox medii aevi

15 сентября в Вышке состоялась презентация нового электронного журнала по истории Средних веков. Ее провели главный редактор журнала Светлана Яцык и издатель Кирилл Перепечкин. Публикуем репортаж стажеров Лаборатории медиевистических исследований.

О театральной цензуре советского времени

Елена Леенсон рассказывает о советской театральной цензуре и спектаклях Театра на Таганке.
Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.
к. филол.н. Елена Леенсон прочитала гостям выставки "ВЕК ЛЮБИМОВА" лекцию о том, как спектакли Ю. Любимова советского времени проходили через театральную цензуру.