«Я приехал преподавать, но научился большему, чем научил»

Давид Гил из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге был одним из зарубежных преподавателей на школе TyLex 2017, организованной лингвистами факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. В интервью он рассказал, почему ему так нравятся русские студенты и как еда способствовала социализации участников.

Седьмые Полетаевские чтения

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеозапись первых докладов.

Курс лекций Дариуша Домбровского по генеалогии Рюриковичей

С 10 по 20 сентября 2017 г. в школе исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся курс лекций экстраординарного профессора Университета им. Казимира Великого (Быдгощ, Польша), доктора наук Дариуша Домбровского под общим названием «Генеалогия Рюриковичей: источники и методы исследования».

Клуб французского языка и культуры во Франкотеке

25 сентября 2017 г. активисты Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ посетили Франкотеку. Среди них были студенты 2 и 3 курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а также преподаватели кафедры французского языка доценты Н.В. Жукова и В.Н. Аристова.

Межкультурная коммуникация: первый опыт

24 сентября состоялась встреча студентов бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и английских студентов из университетов Лондона, Бирмингема и Вустера, изучающих в Москве русский язык.

Межкультурная коммуникация: первый опыт

Воздушные шарики, хрустальные шары: возможности RuSkELL для изучающих русский

Новый сезон семинаров школы лингвистики открыла Ольга Культепина с докладом «Коллокационные характеристики слова в выдаче RuSkELL». Онлайн-ресурс RuSkELL был разработан под руководством сотрудников школы лингвистики для помощи иностранцам, изучающим русский язык.

Александр Михайловский рассказал о рецепции древнегреческой философии в эпоху патристики

Доцент школы философии Александр Михайловский выступил в передаче "Философские ночи" (ведущий - А.П. Козырев) на радио "Вера" (100.9 FM). Тема беседы: "Каких античных философов читали Отцы Церкви?"

Татьяна Сидорина о музыкальном тексте как отражении социальных изменений

Профессор-исследователь школы философии выступила с докладом на международной конференции в Риме.

Доклад Павла Носачева в Католическом университете Лёвена

Доцент школы культурологии сделал доклад на международной конференции.