Александр Пиперски принял участие в фестивале «Время читать»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал екатеринбуржцам про языковую норму, поэтические корпуса и машинный перевод.

«Ты можешь лично пообщаться с людьми из разных стран, которые занимаются той же темой»

7-11 cентября в Копенгагене состоялась конференция Conference on Empirical Methods in Natural Language Processing (EMNLP 2017), одна из крупнейших международных конференций по компьютерной лингвистике. В воркшопе конференции приняла участие выпускница магистерской программы «Компьютерная лингвистика».

Набор на программы ДПО

Заканчивается осенний набор на программы дополнительного образования факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Антон Сомин принял участие в VII Международном конгрессе исследователей Беларуси в Варшаве

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом в секции белорусской глоттодидактики.

«Нематерик» Софьи Гавриловой в Московском музее современного искусства

В Московском музее современного искусства открылась выставка «Нематерик» — авторский проект координатора Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ, картографа и художника Софьи Гавриловой, посвященный исследованию Чукотки. Выставка организована как тотальная инсталляция и позволяет погрузиться в чукотскую природу и быт коренного населения, не покидая Москвы.

«Давно не секрет, что студенты Вышки — в числе лучших студентов-лингвистов мира»

Доцент Еврейского университета в Иерусалиме Эйтан Гроссман — о своём участии в школе TyLex, высоком уровне студентов-лингвистов Вышки и научных дискуссиях до глубокой ночи.

Александр Пиперски: «Раз в две недели на нашей планете вымирает один язык»

Интервью научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик для радио Sputnik по случаю Европейского дня языков.

Команда Центр языка и мозга в Женеве

Многочисленная делегация сотрудников Центр языка и мозга (Лаборатории нейролингвистики) под предводительством Ольги Драгой посетила ежегодную конференцию "Science of Aphasia 2017" в Женеве.

Максим Кронгауз дал комментарий радиостанции «Голос Америки»

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал возрастающую роли эмодзи в нашей жизни. Инфоповодом послужил день рождения смайлика.

«Я приехал преподавать, но научился большему, чем научил»

Давид Гил из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге был одним из зарубежных преподавателей на школе TyLex 2017, организованной лингвистами факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. В интервью он рассказал, почему ему так нравятся русские студенты и как еда способствовала социализации участников.