Анастасия Панова представила в Словении корпус русской речи в Дагестане

Стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции приняла участие в конференции в Любляне (Словения).

Формальная философия–39

9 октября состоялось 39-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Тюдор Протопопеску (НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Деонтическая аргументация с точки зрения гиперинтенсиональной логики».

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев на международной конференции "Топография восточнославянских мест памяти"

Сотрудники лаборатории медиевистических исследований выступили с докладами на проходившей в Москве международной конференции.

Выступление Владимира Кантора в ЯГПУ

5 октября 2017 года заведующий международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в Ярославском государственном педагогическом  университете.

Лекция Кристиана Флека

профессор Кристиан Флек
10 октября в аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой с лекцией «The debate about the Nazi past of the social sciences in German speaking countries» выступил социолог науки, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Граца — Кристиан Флек.

Наш первенец в Сорбонне

Выпускница первого набора бакалаврской образовательной программы "История" и магистерской программы "Историческое знание" Ирина Мастяева успешно защитила в Сорбонне магистерскую диссертацию на тему "Хроника Гуго Сен-Викторского по рукописи 15009 Французской национальной библиотеки". Ее работой руководили известные парижские медиевисты Жан-Мари Мёглен и Доминик Пуарель. Ирина окончила также историческое отделение Французского университетского колледжа, дважды побеждала в конкурсах НИРС. Наконец, она - наш первый Серебряный птенец. Одним словом, дочь полка. Мы искренне благодарны нашему партнеру Французскому университетскому колледжу, нашим французским друзьям, радуемся успеху нашего первенца и надеемся, что это только начало большого и радостного пути

Доминиканцы, доминиканки и город — Nova religio и латинское образование монахинь-доминиканок в обществе Позднего Средневековья

28 сентября 2017 года состоялось первое в этом году заседание «Символического Средневековья». С докладом выступила профессор Эва Шлотойбер

Максим Кронгауз выступил в Московской школе управления Сколково с лекцией «Что мы говорим, когда говорим»

Лекция заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик состоялась в рамках «Лектория бизнес-школы СКОЛКОВО».

На День открытых дверей ФГН пришло более 500 человек

7 октября на факультете гуманитарных наук состоялся День открытых дверей. Послушать об образовательных программах бакалавриата пришло около 500 абитуриентов и их родных, еще несколько десятков гостей посетили презентации магистерских программ.

Елена Леенсон на Радио "Свобода "

Эксперт проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. размышляет о том, как гражданская позиция режиссера Ю.П. Любимова воплощалась в его художественных решениях.