Состоялась VI Выездная школа студентов-историков «Историко-культурное наследие Центральной России»

28 сентября – 1 октября 2017 года прошла VI Выездная школа студентов-историков «Историко-культурное наследие Центральной России» под руководством Олега Воскобойникова и Андрея Виноградова. В этом году ее поддержал Фонд образовательных инноваций в рамках программы Высшей школы экономики «Открываем Россию заново». Студенты посетили десятки памятников Ивановской области, многие из которых фактически не изучены и находятся в полуразрушенном состоянии. Публикуем репортаж о событии.

Лингвистика среди пальм и за полярным кругом

Самые яркие моменты экспедиций школы лингвистики сезона 2017. Часть первая: Кот-д’Ивуар и Чукотка.

"Fallacymania": как находить и разоблачать софизмы?

4 октября в рамках очередной встречи Логико-философского клуба Александр Попов провел мастер-класс по распознаванию и разоблачению неформальных аргументативных уловок с помощью игры Fallacymania

Совместная образовательная программа Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Ельцин-центра

Раз в месяц в течение нового учебного года в Ельцин-центре в Екатеринбурге будут проходить лекции сотрудников Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и преподавателей (профессоров и доцентов) школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ по актуальным проблемам истории России ХХ века. Лекции адресованы прежде всего учителям истории, но являются открытыми для всех интересующихся проблемами отечественной истории.

Благодарность

Сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. выражают благодарность

Александр Пиперски в шортлисте «Просветителя»!

Книга научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» вошла в шортлист литературной премии «Просветитель»

Международная конференция "Ф.А. Степун: Русский мыслитель между двух революций"

28-29 сентября 2017 года международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога при поддержке Института славистики Дрезденского технического университета провела международную научную конференцию "Ф.А. Степун: Русский мыслитель между двух революций".

Семнадцатый: столетие революции

Анти-правительственная демонстрация в Петрограде, 1917.
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Будницкий обсудил 100-летие Октябрьской революции в программе "Поверх барьеров с Иваном Толстым" на Радио Свобода.

Татьяна Сидорина выступила на ежегодной научной конференции «АНАХАРСИС»

15 сентября 2017 года профессор-исследователь школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Татьяна Юрьевна Сидорина выступила на ежегодной научной конференции «АНАХАРСИС» - Тринадцатые Таврические чтения с докладом на тему: «Томас Манн и его музыкальный герой: в поисках прототипа».

«Настало время показать, что заниматься русским языком можно по-настоящему интересно»

Преподаватели НИУ ВШЭ — о проблемах преподавания русского языка в школе.