Денис Зубалов и Юлия Мазурова о языках Москвы

Доцент школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова рассказали научно-образовательному проекту ТАСС «Чердак» о том, на каких языках говорят в Москве.

Лингвисты, чукчи и танцы: международная школа TyLex — 2017 в Вороново

В учебном центре Вороново прошла недельная школа по типологии и лексике TyLex — 2017. Её участниками стали студенты и аспиранты со всего мира, а преподавателями — выдающиеся отечественные и зарубежные лингвисты. Организатором мероприятия стала школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Игра «Толстой или компьютер» для сайта «Арзамас»

На сайте просветительского проекта «Арзамас» опубликована игра «Толстой или компьютер», подготовленная сотрудником центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борисом Ореховым.

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством I степени»

Почетные награды и звания присуждены шести научным и административным работникам университета. Наряду с другими коллегами к государственной награде представлен декан факультета гуманитарных наук.

Доцент школы филологии - лауреат национальной премии "Книга года 2017" в номинации "Электронная книга"

Алина Сергеевна Бодрова получила премию за участие в создании интернет-проекта "Вся русская литература XIX века в 230 карточках" (портал "Арзамас")

В журнале "Нева" опубликована новая повесть Владимира Кантора

В восьмом номере журнала "Нева" опубликована  повесть заведующего международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога профессора Владимира Кантора "Нежить или выживание на краю подземного мира", созданная по мотивам произведений Босха и Шекспира.

Александр Пиперски рассказал в Тампере про сравнение корпусов

Лекции прошли в рамках летней школы по многоязычным корпусам текстов

Кира Ильина получила стипендию ГИИМ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над проектом по реконструкции истории становления классической филологии как университетской дисциплины через анализ академических биографий первых филологов-классиков в российских университетах в 1830–1840 годы.

Татьяна Землякова рассказала про американо-германскую академическую миграцию

5 сентября состоялся научный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Татьяна Землякова (Европейский университет во Флоренции) представила доклад «Американо-германская академическая миграция и возникновение американского исследовательского университета (1860–1910)». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись, фоторепортаж и аннотацию доклада.

В книжном магазине «Москва» прошла встреча с номинантами премии «Просветитель» 2017 года – Александром Пиперски и Тимом Скоренко

Авторы представили свои книги – «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II»