• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Антон Сомин дал комментарий изданию «Союзное вече»

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал об изучении белорусского языка в Москве и Санкт-Петербурге.

Эмоциональные роботы и живое ударение: лингвисты из Вышки провели очередную Летнюю лингвистическую школу

Эмоциональные роботы и живое ударение: лингвисты из Вышки провели очередную Летнюю лингвистическую школу
На 19-й ЛЛШ в «Вороново» со школьниками занимались звезды отечественной лингвистики.

Видеозапись лекции Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Наталья Самутина
Опубликована видеозапись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла 5 июля в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Интервью Владимира Кантора видеоканалу inPress

Опубликовано интервью руководителя международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора о книге "Срубленное древо жизни. Судьба Н.Г. Чернышевского" видеоканалу о литературных новинках из области гуманитарных и социальных наук inPress.

Опубликована статья Алексея Плешкова о понятии «вечность» в современной аналитической теологии

Алексей Плешков
Статья научного сотрудника ИГИТИ Алексея Плешкова «Понятие “вечность” в современной аналитической теологии: вызов темпорализма» опубликована в журнале «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (2017, № 2, с. 264–289). В работе анализируются предпосылки возникновения, ключевые идеи и факторы успешности темпорализма – доминирующей позиции, описывающей отношение Бога ко времени, в современной аналитической философии. 

Вышел том ранее неизданных произведений философа Фёдора Степуна

Вышел том ранее неизданных произведений философа Фёдора Степуна
Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ подготовила к изданию том избранных сочинений русского философа Ф.А. Степуна "Большевизм и христианская экзистенция". 10 августа 2017 года издательство "Центр гуманитарных инициатив" выпустило первые экзампляры тома.

Синтаксис, северное сияние и киты: Александр Летучий — о творческом отпуске за полярным кругом

Александр Летучий
Рассказ доцента школы лингвистики Александра Летучего о поездке в Университет Тромсё, работе над докторской диссертацией при свете северного сияния и сотрудничестве с норвежскими лингвистами.

Антон Сомин рассказал порталу Olimpiada.ru, как устроены олимпиады по лингвистике

Речь шла об истории Международной олимпиады по лингвистике, о том, как составляются задания для неё и в чём главная сложность, а также об отборе на МОЛ

В Дублине прошла XV Международная олимпиада по лингвистике

В Дублине прошла XV Международная олимпиада по лингвистике
В состав её жюри входили сотрудники факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Александр Пиперски и Борис Иомдин, а Антон Сомин был руководителем российской команды

На портале RuBaltic.Ru опубликовано большое интервью с Антоном Соминым

В нём идёт речь о самых разных аспектах белорусского языка – его истории и престижности, о трасянке, избегании русизмов и о многом другом