Круглый стол «Зарубежная или мировая? Литература и история в эпоху распада/пересборки канона»

1 сентября в ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся круглый стол «Зарубежная или мировая? Литература и история в эпоху распада/пересборки канона». Участники обсудили задачи и вызовы, с которыми сегодня сталкиваются такие университетские дисциплины и одноименные отрасли научного знания, как «Зарубежная литература» или «Всемирная история», когда сама правомерность и культурного канона, и исторического гранд-нарратива, их состав и внутренняя иерархия ставятся под сомнения.

«Digital Humanities — это действительно мощное научное направление»

Сотрудники Центра цифровых гуманитарных исследований приняли участие в DH 2017, крупнейшем мировом форуме по Digital Humanities.

Доцент школы философии А.В. Михайловский вошел в Международный научный совет Академии Кантиана

29 августа В БФУ им. И. Канта состоялось первое заседание Международного научного совета Академии Кантиана

Выступление Владимира Кантора на телеканале "Культура"

Руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ профессор В.К. Кантор принял участие в съёмках программы "Наблюдатель", посвященной Великой Отечественной войне.

В Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова»

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова "Борис Годунов" .
30 сентября в Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова». Образовательную программу выставки курирует проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра ХХ - ХХI вв. НИУ ВШЭ.

От рынков культурного предпринимательства до поиска шара и дрейфа на Волге

В первой половине июля в Дубне прошла летняя культурологическая школа: «Рынки культурного предпринимательства: ритуалы и досуговые практики». Для Школы культурологии это был уже третий выезд в Дубну.

Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Леонид Григорьев и Андрей Полетаев
Опубликована статья профессора Л. М. Григорьева «Два дискурса в российской экономической науке» (Вопросы экономики. 2017. № 9. С. 135–157), посвященная памяти Андрея Владимировича Полетаева.

Первый раз первый курс

Магистерская программа «Литературное мастерство» открыла двери первым студентам.

Новый номер “Toronto Slavic Quarterly”

Вышел 61 номер канадского славистического журнала “Toronto Slavic Quarterly” (Summer2017), который целиком посвящен состоявшейся на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (31 марта – 1 апреля 2017 года).

«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»

Большое интервью профессора Олега Лекманова порталу "Реальное время" о Мандельштаме, политической актуальности его стихов и отношении к частной жизни людей искусства.