Александр Пиперски рассказал подмосковным слушателям про искусственные языки

Радиолекция была посвящена в первую очередь языку эсперанто и языкам Толкина

Александр Пиперски отметил 130-летие эсперанто

Результатом празднования стало интервью научно-популярному порталу «Чердак»

Нейрохирурги интересуются - а где же язык?

Заведующая лаборатории нейролингвистики выступила на международной конференции по функциональной нейрохирургии "Прошлое. Настоящее. Будущее" в Москве.

Александр Пиперски рассказал в «Московском доме книги» про языковые нормы

Лекция была посвящена тому, как меняются языковая норма и отношение людей к языку.

«Мыслить научно и всегда быть up-to-date»

Выпускник бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Григорий Игнатьев — о том, как Вышка избавляет от узости мышления, о «ламповой» атмосфере школы лингвистики и немного о любви.

Изучение религиозного ландшафта Воронежа. Студенты факультета гуманитарных наук совершили религиоведческую экспедицию

Студенческая экспедиция «Изучение межконфессиональных и межнациональных отношений в Воронеже и Воронежской области», организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново», состоялась 1-7 июня 2017 г.  под руководством доцента школы философии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Бориса Кирилловича Кнорре и профессора Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ-ВШЭ Жанны Владимировны Корминой. Участники экспедиции – руководители и студенты бакалаврских и магистерских программ НИУ ВШЭ по философии, культурологии и истории – получили возможность ознакомиться с религиозным своеобразием Воронежа и некоторыми частями Воронежской области.

«Я поняла, что хочу учиться здесь и нигде больше»

Выпускница бакалавриата Александра Мартынова — о  своих четырех годах изучения лингвистики, профессорском борще и важности глупых вопросов.

Доклад Ирины Махаловой «Участие коллаборационистов в преследовании и уничтожении еврейского населения Крыма в период немецкой оккупации (1941-1944)»

3 июля стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова выступила с докладом в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция).

Объявлены результаты Конкурса грантов на создание звуковых корпусов устных текстов

Подведены итоги Конкурса грантов на создание звуковых корпусов устных текстов, который с 30 мая по 25 июня провела Международная лаборатория языковой конвергенции. Научная комиссия конкурса выбрала пять победителей, которые получат финансирование на создание своих корпусов.

Победа в конкурсе издательства «Юрайт»

Книга профессора школы исторических наук Владимира Петрухина «История народов России в Древности и Раннем Средневековье» победила в номинации «Гуманитарные и общественные науки: к 200-летию со дня рождения К.С. Аксакова» второго международного конкурса учебных изданий «Классика образования», организованного издательством «Юрайт».