«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»

Большое интервью профессора Олега Лекманова порталу "Реальное время" о Мандельштаме, политической актуальности его стихов и отношении к частной жизни людей искусства.

«Мемы интереснее реальной политики — скучной, страшной и бесчеловечной»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии Максим Кронгауз дал большое интервью порталу «Реальное время»

Журнал "4x4": Культурологическая экспедиция в Дагестан

В журнале "4x4" вышел репортаж о состоявшейся этой весной экспедиции в Дагестан, в которой принимали участие студенты и преподаватели школы культурологии ВШЭ.

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 7 курсов, один из которых совершенно новый. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе, один курс – в апреле. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с 5 по 20 сентября 2017 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года. Расписание на 2-й модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Департамент иностранных языков, с переездом!

Департамент иностранных языков встречает новый учебный год в просторном корпусе на Старой Басманной.

Завершилась вторая экспедиция на Чукотку

Участники НУГ вернулись из экспедиции с новыми данными о чукотском языке и свежими впечатлениями.

«Народные художественные промыслы и дизайн: советское наследие и современные вызовы»

12 августа в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума Территория Смыслов  состоялось выступление Александра Сувалко, преподавателя школы культурологии НИУ ВШЭ.

Новые публикации о Н.Г. Чернышевском в журнале "Волга"

В новом номере журнала "Волга" г. Саратов опубликована рецензия главного редактора журнала на книгу В.К. Кантора, а также статья философа.

Алиса Максимова приняла участие в экспедиции в Порхов

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции в рамках программы студенческих экспедиций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Как хранит свое прошлое исторический город, почти полностью разрушенный в войну? Где находит работу молодежь? Может ли плетение из лозы, бересты и болотных трав быть престижным занятием? Как получилось, что в малом городе открылся кинотеатр, и бывает ли у пенсионеров свободное время, чтобы туда сходить? Как люди заботятся о здоровье в условиях низкого дохода и недоступности качественных медицинских услуг? На эти и другие вопросы исследовательская группа из пятнадцати человек постаралась ответить в ходе двухнедельной экспедиции в город Порхов, расположенный в Псковской области. См. репортаж.

Антон Сомин дал комментарий изданию «Союзное вече»

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал об изучении белорусского языка в Москве и Санкт-Петербурге.