Максим Кронгауз прочёл лекцию «Язык, общество и власть» в рамках открытого лектория «Грамотные понедельники», организованного совместно порталом Грамота.ру и МИСиС

Он рассказал о принятии и функционировании федерального закона о государственном языке РФ и о том, как используется выражение «русский язык как государственный». Также в лекции обсуждалась общественная рефлексия по поводу языка и реакция власти на эту рефлексию. После лекции состоялось обсуждение различных проблем, связанных с русским языком.

Нестандартный "Герой нашего времени": Екатерина Рахилина рассказала о поиске языковых "сбоев" у Лермонтова

3 ноября в доме-музее Лермонтова выступила руководитель школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерина Владимировна Рахилина. Лекция была посвящена лингвистическим аспектам прозы Лермонтова.​

Просветительская передача "Новомученики" из цикла "Образы святости" с участием Андрея Виноградова получила награду на фестивале "Человек и вера"

Выступление Андрея Юрьевича Виноградова удостоено диплома "Лучшая публицистическая программа". Поздравляем коллегу!

Майкл Лоудер: “Партийные чистки и национализм на советской периферии, 1958-1961 гг.”

3 ноября в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный сотрудник Центра Майкл Лоудер.

Учёные из ИГИТИ приняли участие в международной школе, посвященной междисциплинарным исследованиям

С докладами выступили Александр Дмитриев, Александр Гельвих и Дарья Петушкова.

Наталья Самутина прочла лекцию в рамках проекта «Университет, открытый городу»

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Андрей Немзер о романе Александра Солженицына "Октябрь Шестнадцатого"

Интервью профессора школы филологии порталу "Русская идея"

Магистрант НИУ ВШЭ принял участие в международном филологическом форуме

Писатель, переводчик и студент магистратуры факультета гуманитарных наук Жарко Миленич выступил с докладом на I Международном Сибирском филологическом форуме.

Начался второй модуль гуманитарных факультативов ИГИТИ

Стартовали гуманитарные факультативы ИГИТИ второго модуля. Свою работу начали курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробную информацию о курсах и расписание смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

Д.А. Добровольский о праздновании 4 ноября

Доцент школы исторических наук Дмитрий Добровольский рассказал порталу НИУ ВШЭ о событиях, к которым отсылает празднование Дня народного единства, а также об особенностях выбора самой даты 4 ноября.