• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Новости

Либерал и бунтарь: В.И. Герье и М.А. Бакунин в тайной переписке

Либерал и бунтарь: В.И. Герье и М.А. Бакунин в тайной переписке
Интернет-журнал «Гефтер» публикует видеозапись доклада аспиранта ИГИТИ Андрея Ильина. В 1869 г. профессор московского университета, либеральный общественный деятель Владимир Иванович Герье вёл тайную переписку с революционером-эмигрантом Михаилом Александровичем Бакуниным, надеясь на возможное политическое сотрудничество. Однако сама переписка продлилась лишь несколько месяцев. О содержании писем мы можем судить только по выпискам, сделанным жандармами. Центральной темой дискуссии, развернувшейся между В.И. Герье и М.А. Бакуниным, было соотношение науки и политики.

В Вышке прошла открытая лекция художника Эрика Булатова

12 декабря в Вышке с открытой лекцией выступил Эрик Булатов, художник-авангардист, один из основателей соцарта. Декабрьские лекции Эрика Булатова, организованные Школой филологии НИУ ВШЭ, становятся традиционными — художник встретился со студентами, преподавателями и гостями университета уже второй раз.

Дебаты на английском: «Facebook has more harm than good to personal relationships»

Аншлаг – именно так можно охарактеризовать то, что происходило 8 декабря 2016 года в департаменте иностранных языков Высшей школы экономики. Дебаты на английском языке между школьниками собрали полный зал участников и зрителей.

Статус канонизации sine apostolica auctoritate в XII-XIII вв.

Статус канонизации sine apostolica auctoritate в XII-XIII вв.
Светлана Яцык выступила на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ

Победители конкурса НИРС по философии

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года» - поздравляем победителей, призеров и лауреатов!

Научный сотрудник аборатории Александр Пиперски дал интервью казанскому интернет-журналу «Инде»

Научный сотрудник аборатории Александр Пиперски дал интервью казанскому интернет-журналу «Инде»
Неделю назад в ЦСК «Смена» в четвертый раз прошел Зимний книжный фестиваль. Среди спикеров традиционного образовательного лектория был лингвист, автор книги «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» Александр Пиперски. «Инде» поговорил с ученым о том, зачем изучать искусственные языки, что мешает эльфийскому развиваться и почему никто не придумывает новый язык международного общения.

Подведены итоги конкурса НИРС

«Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» — картина художника Н. П. Богданова-Бельского
В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ. Среди победителей – работа стажера-исследователя ИГИТИ Елены Вивич на тему «Кроссворды и сканворды как культурный феномен», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова; исследование Анастасии Выскубиной «Музыкальная география Москвы: способы функционирования городских музыкальных площадок в условиях передислокации», проведённое под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной; работа Антона Цыгурова на тему: «Понятия "Ding an sich" и "Noumenon" в философии И. Канта и их рецепция в послекантовском трансцендентальном идеализме», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых. Поздравляем победителей и их наставников!

Александр Михайловский о философской герменевтике в эфире радиостанции "Маяк"

Александр Михайловский о философской герменевтике в эфире радиостанции "Маяк"
14 декабря доцент школы философии Александр Михайловский стал гостем программы "Объект 22" на радиостанции "Маяк" и рассказал о Гадамере, Платоне, христологии, фигуре Другого, предрассудках, слиянии горизонтов и открытости миру.

Политическая философия: большая инвентаризация

Политическая философия: большая инвентаризация
7 декабря профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Филиппов прочитал первую лекцию в рамках Лектория Gefter.ru в Электротеатре "Станиславский".

Учёные из ИГИТИ вышли в финал Золотой Вышки

Все номинанты ИГИТИ вышли в финал премии Золотая Вышка. Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева выдвинута за цикл получивших мировой резонанс исследований по изучению современного состояния наук о человеке, а также эффективную организацию гуманитарно-теоретических исследований в НИУ ВШЭ («Достижение в науке»). Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова номинирована за формирование научной школы, развивающей университетские исследования в России, самоотверженное и высокопрофессиональное научное руководство, в результате которого все аспиранты защищают кандидатские диссертации («Успех педагога»). Главный научный сотрудник ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич выдвинут за максимальную результативность научного руководства аспирантами и вклад в развитие российской философии («Успех педагога»). Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Владиславович Резвых номинирован за незаурядный талант преподавателя, сочетание информационной емкости и методической строгости лекций с динамичной, эмоциональной подачей материала и широчайшей исторической эрудицией (номинация «Успех педагога»). Стажёр-исследователь ИГИТИ Антон Афанасьев номинирован на Серебряного птенца.