Мастер-класс Германа Байера-Тома «Электронное рецензирование в интернете – за и против»

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточноевропейских исследований (Osteuropa-Institut Regensburg) в Регенсбурге (Германия) на базе Школы рецензирования провёл мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

"Посланники науки" начали новый сезон

На минувшей неделе состоялась первая встреча участников проекта «Посланники науки». Студенты с восьми разных факультетов рассказали о своих исследованиях и начали подготовку к главной цели проекта — походам в школы с рассказом о науке.

Преподаватели, студенты и выпускники образовательной программы "Философия" номинированы на Золотую Вышку

Pоссийско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)»

В прошлый четверг, 1 декабря 2016 г. в школе исторических наук прошел российско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)», организованный при поддержке Польского культурного центра в Москве. Круглый стол был приурочен к 1050-летию христианизации польских земель, начало которой было положено в 966 году, когда Крещение принял первый правитель польского государства князь Мешко I. 22 года спустя, в 988 году благодаря князю Владимиру Святославичу христианство приняла Древняя Русь. Польские и российские специалисты обусдили особенности христианизации Руси и Польши, специфику источников, повествующих о дохристианской и раннехристианской восточной Европе, а также воздействие религиозных различий на международные отношения в восточноевропейском регионе.

Конференция молодых историков «Война и мир в польско-российских отношениях»

3-7 ноября 2016 г. в Институте истории Варшавского университета состоялась конференция «Война и мир в польско-российских отношениях», организованная International Students of History Association. В ней приняли участие 10 студентов 3-го и 4-го курсов бакалаврской программы «История». Встреча в Варшаве явилась продолжением сотрудничества, начатого в апреле 2016 г. проведением в Москве школы молодого историка «Российско-польская entangled history: научная реконструкция и отражение в коллективной памяти». Подготовкой конференции в школе исторических наук руководил профессор Л.Е. Горизонтов.

Сергей Аркадьевич Иванов принял участие в международном воркшопе в Стокгольме

Профессор школы филологии выступил на рабочем семинаре в Швеции

Екатерина Болтунова в University of Illinois at Chicago (UIC)

Доцент школы филологии выступила в Institute for the Humanities c докладом "This is a strife of Slavs among themselves: Memories of the Time of Troubles and the coronation of Nicolas I in Warsaw in 1829"

Первокурсники Высшей школы экономики стали слушателями «Школы информационной грамотности» РГБИ

21 ноября студенты образовательной программы "Филология" факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, слушатели спецкурса «Литература и театр» (преподаватели Е.Н. Пенская, О.Н. Купцова), впервые стали участниками практикума РГБИ «Школа информационной грамотности».

Круглый стол «Рецензия в академической культуре XIX–XX веков»

6 декабря состоялся совместный круглый стол ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX–XX веков». Дискуссия строилась вокруг докладов Петра Резвых «Поливалентность аргументов в рецензиях современников на романтические труды по мифологии», Бориса Степанова «Практика рецензирования в перспективе культурной истории науки», Гемана Байера-Тома «Рецензия как литературный и художественный текст» и Виталия Махлина «Экзистенциализм до экзистенциализма: рецензия М. Хайдеггера на “Психологию мировоззрений” К. Ясперса». Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия, фоторепортаж и видеозапись.

"Прекрасно, что кавказская конференция наконец прошла в Москве"

Недавно в школе лингвистики прошла большая международная конференция, посвященная языкам Кавказа. Мы собрали впечатления её участников и организаторов.