Поздравляем победителей и призёров конкурса НИРС!

Студенты школы в очередной раз получили дипломы за лучшие научно-исследовательские работы по лингвистике, а в наиболее конкурентной открытой части конкурса НИРС лауреатом в номинации "политология" стала магистрант программы "Компьютерная лингвистика" Алла Тамбовцева.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили в стенах Болонского университета

20 декабря ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова и старший научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов выступили на презентации книги "Ad populum. Parlare alla pancia: retorica del populismo in Europa / a cura di Bruno Capaci e Giuditta Spassini". Bologna: I libri di Emil di Odoya srl., 2016 (Ad populum. Взывать к нутру: риторика популизма в Европе). Презентация состоялась в Болонском университете «Alma Mater Studiorum». Эта монография, по замыслу её создателей, должна стать первой в серии книг о различных проблемах современной политической риторики. К участию в серии, а также в регулярном междисциплинарном семинаре, посвященном теоретическим проблемам риторики, приглашаются европейские (в том числе и российские) исследователи, разделяющие интересы основателей серии и руководителей семинара.

«Милый, ты где? — В ФБР, черт возьми!»

На мастер-классе по диалоговым агентам в «Яндексе» студенты школы лингвистики узнали, какие вопросы люди стесняются задавать голосовому поиску и чем плохо обучать нейросеть для чатбота на корпусе субтитров.

Учебное пособие по истории Тропической и Южной Африки

В издательстве «Университет Дмитрия Пожарского» при поддержке Русского фонда по содействию образованию и науке вышло в свет учебное пособие по Новой и Новейшей истории Тропической и Южной Африки «Черная Африка: прошлое и настоящее», подготовленное при участии сотрудников школы исторических наук.

Состоялся круглый стол «Развитие ключевых понятий общественно-политического языка в России XVIII века»

10 декабря 2016 г. состоялся круглый стол «Развитие ключевых понятий общественно-политического языка в России XVIII века», организованный в рамках исследовательского проекта ГИИМ «Трансфер общественно-политических идей и переводческие практики в России XVIII века».

Выпускник школы лингвистики представил свой проект на COLING 2016

Выпускник магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Никита Медянкин показал веб-сервис для поиска русскоязычных конструкций на демо-сессии COLING 2016 в Осаке. COLING — ведущая международная конференция по компьютерной лингвистике.

Либерал и бунтарь: В.И. Герье и М.А. Бакунин в тайной переписке

Интернет-журнал «Гефтер» публикует видеозапись доклада аспиранта ИГИТИ Андрея Ильина. В 1869 г. профессор московского университета, либеральный общественный деятель Владимир Иванович Герье вёл тайную переписку с революционером-эмигрантом Михаилом Александровичем Бакуниным, надеясь на возможное политическое сотрудничество. Однако сама переписка продлилась лишь несколько месяцев. О содержании писем мы можем судить только по выпискам, сделанным жандармами. Центральной темой дискуссии, развернувшейся между В.И. Герье и М.А. Бакуниным, было соотношение науки и политики.

В Вышке прошла открытая лекция художника Эрика Булатова

12 декабря в Вышке с открытой лекцией выступил Эрик Булатов, художник-авангардист, один из основателей соцарта. Декабрьские лекции Эрика Булатова, организованные Школой филологии НИУ ВШЭ, становятся традиционными — художник встретился со студентами, преподавателями и гостями университета уже второй раз.

Дебаты на английском: «Facebook has more harm than good to personal relationships»

Аншлаг – именно так можно охарактеризовать то, что происходило 8 декабря 2016 года в департаменте иностранных языков Высшей школы экономики. Дебаты на английском языке между школьниками собрали полный зал участников и зрителей.

Статус канонизации sine apostolica auctoritate в XII-XIII вв.

Светлана Яцык выступила на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ