• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Новости

"Нельзя сказать, что Google Summer of Code — это исключительно для кодеров"

"Нельзя сказать, что Google Summer of Code — это исключительно для кодеров"
Студентка магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Ульяна Сенцова — об участии в Google Summer of Code, машинном переводе сицилийского языка, алгоритмах для ФБР и любви лингвистов к технологиям.

Соцсети Анны Карениной: воркшоп в Университете Вюрцбурга

Соцсети Анны Карениной: воркшоп в Университете Вюрцбурга
Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Сотрудники школы филологии на конференции "Чины и музы" В Пушкинском доме" РАН

Майя Кучерская, Алина Бодрова, Алексей Вдовин и Наталья Сарана выступили с докладами на международной конференции.

Доклад Елены Вишленковой «Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований»

Портал «Гефтер» опубликовал видеозапись доклада заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований (XVIII – первая половина XIX в.)», прочитанного на Шестых Полетаевских чтениях. Смотрите видеозапись.

О смысле понятий добра и зла

О смысле понятий добра и зла
Профессор школы философии Дмитрий Михайлович Носов в программе "Дышите глубже!" на радиостанции "Маяк"

Опубликовано расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ на второй модуль

Опубликовано расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих во втором модуле. Начнутся курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробности смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

"Звучали призывы молиться за победу Гитлера": почему советские граждане воевали за нацистскую Германию

Андрей Власов с солдатами РОА
Интервью директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий «Ленте.ру»

"Мы совершенно случайно поехали в Гватемалу... это было невыносимо прекрасно"

На экспедиционном вечере школы лингвистики студентки магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Саша Кожухарь и Лиза Востокова рассказали о своей поездке в Гватемалу. В рассказе фигурируют загадочные исчезновения людей, землетрясения, извержения вулканов, шаманы, а также язык какчикель, изучение которого и было целью поездки.

Антон Сомин стал гостем передачи «Фигура речи» на телеканале ОТР

Антон Сомин стал гостем передачи «Фигура речи» на телеканале ОТР
Выпуск авторской программы Николая Александрова был посвящён взаимовлиянию русского и национальных языков на постсоветском пространстве. Младший научный сотрудник лаборатории лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин подробно остановился на белорусской ситуации и рассказал о белорусском региолекте русского языка, о сосуществовании двух норм литературного белорусского языка и о проблеме с названием страны (Беларусь или Белоруссия). Кроме того, в конце передачи речь зашла об изменениях в речевом этикете русского языка на примере обращений.

Студенты Вышки провели для школьников олимпиаду по лингвистике

77 школьников из пяти городов России приняли участие в I Московской устной олимпиаде по лингвистике, которую по своей инициативе организовали  студенты бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ. Участников ждали задания по коптскому, горномарийскому, русскому жестовому языкам и другие лингвистические изыски.