Первокурсники Высшей школы экономики стали слушателями «Школы информационной грамотности» РГБИ

21 ноября студенты образовательной программы "Филология" факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, слушатели спецкурса «Литература и театр» (преподаватели Е.Н. Пенская, О.Н. Купцова), впервые стали участниками практикума РГБИ «Школа информационной грамотности».

Круглый стол «Рецензия в академической культуре XIX–XX веков»

6 декабря состоялся совместный круглый стол ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX–XX веков». Дискуссия строилась вокруг докладов Петра Резвых «Поливалентность аргументов в рецензиях современников на романтические труды по мифологии», Бориса Степанова «Практика рецензирования в перспективе культурной истории науки», Гемана Байера-Тома «Рецензия как литературный и художественный текст» и Виталия Махлина «Экзистенциализм до экзистенциализма: рецензия М. Хайдеггера на “Психологию мировоззрений” К. Ясперса». Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия, фоторепортаж и видеозапись.

"Прекрасно, что кавказская конференция наконец прошла в Москве"

Недавно в школе лингвистики прошла большая международная конференция, посвященная языкам Кавказа. Мы собрали впечатления её участников и организаторов.

Как языческий Рим стал христианским миром

Андрей Виноградов рассказал в лектории "Арзамаса" о том, как религия страдающего Бога смогла заменить собой языческий пантеон

«Трехсотлетняя монархия. Раз — и нет ее»: интервью Олега Будницкого

Политическая демонстрация против Временного правительства под лозунгом «Вся власть Советам». Петроград, 18 июня 1917 года
Интервью директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий «Ленте.ру» о причинах революции 1917 года.

Учёные из ИГИТИ номинированы на Золотую Вышку

Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выдвинута за цикл получивших мировой резонанс исследований по изучению современного состояния наук о человеке, а также эффективную организацию гуманитарно-теоретических исследований в НИУ ВШЭ («Достижение в науке»). Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова номинирована за формирование научной школы, развивающей университетские исследования в России, самоотверженное и высокопрофессиональное научное руководство, в результате которого все аспиранты защищают кандидатские диссертации («Успех педагога»). Главный научный сотрудник ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич выдвинут за максимальную результативность научного руководства аспирантами и вклад в развитие российской философии («Успех педагога»). Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Владиславович Резвых номинирован за незаурядный талант преподавателя, сочетание информационной емкости и методической строгости лекций с динамичной, эмоциональной подачей материала и широчайшей исторической эрудицией (номинация «Успех педагога»). Стажёр-исследователь ИГИТИ Антон Афанасьев номинирован на Серебряного птенца. Поддержать наших коллег можно на сайте премии «Золотая Вышка».

Наталья Самутина приняла участие в воркшопе в Амстердамском университете

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина приняла участие в воркшопе «Dirt, Punk, Trash», прошедшем 1 декабря в Амстердамском университете в рамках проекта «Sublime Imperfection» (руководитель – проф. Эллен Руттен).

Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о проекте Tolstoy.Digital на семинаре в Лозанне

23-25 ноября в Лозанне (Швейцария) проходил научно-исследовательский семинар по современному литературоведению "Etats des Etudes Litteraires: Theories, Methodologies, Pratiques". На нем выступила с докладом доцент школы лингвистики Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская.

Переиздание монографии Александра Мыльникова

В серии «Русская библиотека» увидело свет переиздание фундаментального труда А.С. Мыльникова (1929–2003) «Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы» объемом более 50 листов. По просьбе петербургских коллег сопровождающая издание статья о замечательном российском слависте написана профессором Школы исторических наук Л.Е. Горизонтовым, знавшим А.С. Мыльникова лично. В статье дается портрет ученого и определяется место его творчества и его opus magnum в отечественном славяноведении второй половины XX в.

Что правда, а что ложь в истории про 28 панфиловцев

Памятник героям-панфиловцам под Дубосеково
В эфире телеканала "Дождь"* выступил директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий.