Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о проекте Tolstoy.Digital на семинаре в Лозанне

23-25 ноября в Лозанне (Швейцария) проходил научно-исследовательский семинар по современному литературоведению "Etats des Etudes Litteraires: Theories, Methodologies, Pratiques". На нем выступила с докладом доцент школы лингвистики Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская.

Переиздание монографии Александра Мыльникова

В серии «Русская библиотека» увидело свет переиздание фундаментального труда А.С. Мыльникова (1929–2003) «Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы» объемом более 50 листов. По просьбе петербургских коллег сопровождающая издание статья о замечательном российском слависте написана профессором Школы исторических наук Л.Е. Горизонтовым, знавшим А.С. Мыльникова лично. В статье дается портрет ученого и определяется место его творчества и его opus magnum в отечественном славяноведении второй половины XX в.

"Функциональная анатомия речевых зон, их взаимосвязи, организация речи": доклад Ольги Драгой на международном конгрессе

Руководитель научно-учебной лаборатории нейролингвистики выступила в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова.

Что правда, а что ложь в истории про 28 панфиловцев

Памятник героям-панфиловцам под Дубосеково
В эфире телеканала "Дождь"* выступил директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий.

Видеорепортаж с доклада Сергея Матвеева про рецензии в советской исторической периодике

Старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев выступил на семинаре Школы рецензирования с докладом «‘Ученый-большевик призван оценивать объективно’: рецензии в советской исторической периодике 1930–1950-х годов». Были установлены нормы и функции научного рецензирования, выявлена степень влияния государственной идеологии на этот жанр, проанализированы особенности рецензий в общедисциплинарных и узкоспециальных журналах. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись мероприятия.

Демоны и недуги в Древнем мире

В семинаре Символическое Средневековье выступил Гери Фернгрен, профессор истории Орегонского университета, проф. истории медицины Первого московского государственного медицинского университета. Публикуем репортаж Олега Воскобойникова

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

"Ваша программа обучения лингвистике очень сильна"

Известный лингвист, профессор Университета Лёвена Дирк Герартс — о преимуществах школы лингвистики НИУ ВШЭ перед европейскими университетами, высокой активности студентов Вышки и грядущей конвергенции фундаментального и прикладного.

Памяти Леонида Михайловича Баткина (1932-2016)

Профессор школы филологии Сергей Аркадьевич Иванов вспоминает великого филолога.

Джессика Вернеке «От общего образования к элитарности: любительская фотография и фотокружки в позднем СССР»

1 декабря в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом на тему "От общего образования к элитарности: любительская фотография и фотокружки в позднем СССР" выступила научный сотрудник Центра Джессика Вернеке