Опубликована статья Киры Ильиной про траектории научной аттестации в российских университетах 1830-х годов

Статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной «Траектория научной аттестации в российских университетах 1830-х годов: опыт защиты А. И. Чивилева» опубликована в 57-м выпуске журнала «Диалог со временем» за 2016 год. Работа посвящена практикам присуждения ученых степеней в Российской империи в 1830-е годы.

Видеорепортаж с конференции «Независимые публикации и использование веб-технологий…»

27 октября 2016 г. в НИУ ВШЭ прошла международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий: изучая новые онлайн-практики», организованная Центром франко-российских исследований (Москва), Institut universitaire de France, Центром по изучению России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC), Университетом Париж-Сорбонна, Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ и Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись и программу мероприятия.

В НИУ ВШЭ прошел мандельштамовский симпозиум

1-3 ноября 2016 г. в Москве прошел международный симпозиум «Осип Мандельштам и XXI век». Организаторами выступили Мандельштамовский центр школы филологии НИУ ВШЭ, Мандельштамовское общество, Институт мировой литературы имени А.М. Горького (РАН) и Государственный литературный музей. Симпозиум был поддержан грантом РГНФ (16-04-14106/16).

Сотрудники школы филологии на Ночи искусств в РГБ

Профессор Майя Кучерская и доцент Алексей Вдовин провели мастер-классы

Сотрудники школы лингвистики выступили на семинаре международной лаборатории сетевого анализа

Доцент школы лингвистики Франк Фишер и преподаватель Даниил Скоринкин сделали доклад о сетевом анализе художественных произведений.

Ученые из ИГИТИ на конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES)

20 ноября 2016 года Ирина Максимовна Савельева, Александр Николаевич Дмитриев и Борис Евгеньевич Степанов провели круглый стол «Интернационализация социальных и гуманитарных наук в России (1920–2010)» (Internationalization of Social Science and Humanities in the History of Russian Science), Оксана Николаевна Запорожец приняла участие в круглом столе «Цифровые Пейзажи российских городов...» (Digital Landscapes of Russian Cities: E-governance, Mobility, Activism) в рамках конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (Association for Slavic, East European, & Eurasian Studies), состоявшейся 17–20 ноября 2016 года в Вашингтоне (США). Предлагаем Вашему вниманию концепцию и программу мероприятия.

Четырехтомная монография о российских реформах

В издательстве «РОССПЭН» вышла из печати четырехтомная коллективная монография под заглавием «Реформы в России с древнейших времен до конца XX в.», ставшая итогом масштабного исследовательского проекта под руководством доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института российской истории РАН В.В. Шелохаева. Монография стала первым в отечественной историографии обобщающим исследованием, посвященным комплексному изучению опыта реформ в России за весь исторический период развития страны, начиная с возникновения российской государственнности до настоящего времени. Среди авторов монографии — руководитель школы исторических наук, профессор А.Б. Каменский, профессор школы исторических наук И.Н. Данилевский, старший научный сотрудник центра источниковедения, доцент школы исторических наук Е.С. Корчмина и ведущий научный сотрудник центра источниковедения, профессор школы исторических наук И.А. Христофоров.

День открытых дверей на программах "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

"Learning languages through cultural understanding − that's the key" − так мы назвали День открытых дверей, который прошел 19 ноября и собрал около 150 гостей.

Профессор Дирк Герартс рассказал о модульности в когнитивной социолингвистике

В минувшую пятницу на научном семинаре школы лингвистики выступил профессор Лёвенского университета Дирк Герартс. В своей лекции он рассматривал проблему выделения модулей языка и их взаимосвязи с точки зрения когнитивной социолингвистики.

Лекция Татьяны Сабуровой в Принстонском университете

Главный научный сотрудник ИГИТИ Татьяна Анатольевна Сабурова прочла в Принстонском университете лекцию "How Revolutionaries Became Photographers, Journalists and Insurance Agents: History of Populism in Russia", посвященную истории народничества в России.