Магистрант НИУ ВШЭ принял участие в международном филологическом форуме

Писатель, переводчик и студент магистратуры факультета гуманитарных наук Жарко Миленич выступил с докладом на I Международном Сибирском филологическом форуме.

Начался второй модуль гуманитарных факультативов ИГИТИ

Стартовали гуманитарные факультативы ИГИТИ второго модуля. Свою работу начали курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробную информацию о курсах и расписание смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

Д.А. Добровольский о праздновании 4 ноября

Доцент школы исторических наук Дмитрий Добровольский рассказал порталу НИУ ВШЭ о событиях, к которым отсылает празднование Дня народного единства, а также об особенностях выбора самой даты 4 ноября.

Разные смыслы жизни

Профессор школы философии Владимир Порус на радиостанции "Маяк"

Олег Будницкий: "С псевдоисторической литературой невозможно бороться. Надо, чтобы всегда была альтернатива ей"

Парад Победы 1965 года
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий в эфире телеканала ОРТ о том, существует ли опасность фальсификации истории и стоит ли с ней бороться.

Взламывая код Серапиона: Андрей Зализняк и Алексей Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

31 октября на семинаре лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ выступили академик Андрей Анатольевич Зализняк и член-корреспондент РАН, профессор школы филологии Алексей Алексеевич Гиппиус. Доклад был посвящен расшифровке тайнописи новгородского иеромонаха Серапиона.

Новая статья Оксаны Запорожец и Ольги Бредниковой об особенностях новых жилых массивов

Парковка во дворе (фотография О. Запорожец и О. Бредниковой)
В журнале «Laboratorium: Журнал социальных исследований» № 8 (2) за 2016 год вышла совместная статья Оксаны Запорожец, ведущего научного сотрудника ИГИТИ, и Ольги Бредниковой (ЦНСИ, Санкт-Петербург) «Ветер, усталость и романтика ночи (об особенностях новых жилых массивов)». Со статьей можно ознакомиться на сайте журнала.

Презентация повести Владимира Кантора "Смерть пенсионера" на итальянском телеканале TV RAI

В эфире итальянского телеканала TV RAI прошла передача "Quante storie" ("Столько историй"), посвященная выходу в свет повести Владимира Кантора "Смерть пенсионера" на итальянском языке (в параллельном переводе на русский).

При участии школы лингвистики запущен обучающий сайт "Верные слова"

Начал работу интерактивный онлайн-портал для изучения русского языка «Верные слова». Один из авторов сайта — старший преподаватель школы лингвистики Анна Иосифовна Левинзон. В разработке принимали участие студенты и выпускница Школы.

Как отличить помидор от философии: в школе лингвистики прошел мастер-класс по дистрибутивной семантике

В минувший понедельник научный сотрудник Универитета Осло и приглашенный преподаватель школы лингвистики Андрей Кутузов провел мастер-класс по моделям дистрибутивной семантики.