Новая рецензия на книгу «Сословие русских профессоров»

На коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (М: ИД ВШЭ, 2013), изданную под редакцией Елены Анатольевны Вишленковой и Ирины Максимовны Савельевой, вышла новая рецензия в журнале “Jahrbücher fur Geschichte Osteuropas”. На сайте издания доступен полный текст рецензии.

Поздравляем Нину Роландовну Добрушину с успешной защитой докторской диссертации

17 ноября профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

East and West

В октябре в Кельне состоялась международная конференция "Reviving Visions: Artists and Scholars that connected East and West", приуроченная к открытию совместной магистерской программы НИУ ВШЭ, Университета Кельна и Варшавского университета. В конференции приняли участие студенты и сотрудники школы филологии.

Факультатив «От кормления к коррупции: неформальные взаимодействия в системе управления в России 17-19 вв.»

С 8 ноября по 22 декабря научные сотрудники центра источниковедения проводят факультатив, посвященный истории коррупции в России.

Вышла книга Александра Пиперски «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»

Почему люди создают свои собственные новые языки — конланги, когда в мире насчитывается 7000 естественных языков? Какие бывают искусственные языки? Чем они похожи на естественные языки, а чем отличаются от них? Каковы их перспективы в современном мире?

Михаил Бойцов выступил на конференции во Франкфурте

Михаил Бойцов выступил на международной конференции в Университете имени Гёте во Франкфурте-на-Майне

В школе лингвистики прошел Gensim Coding Sprint

10 ноября студенты школы поучаствовали в хакатоне Gensim Coding Sprint. Его проводил один из разработчиков библиотеки gensim, эксперт в области автоматической обработки языка Лев Константиновский.

В Вышке открывается магистерская программа для подготовки профессиональных литераторов

Майя Кучерская, академический руководитель магистерской программы «Литературное мастерство»
В 2017 году начнется набор на новую магистерскую программу «Литературное мастерство», академическим руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская. О том, как учить творчеству и ремеслу в рамках академической программы и где будут работать ее выпускники, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Начала работу молодежная конференция по компаративистке

Этой осенью Школа филологии во второй раз проводит конференцию для молодых исследователей, посвященную изучению русской литературы в компаративной перспективе, в которой участвуют студенты и аспиранты российских и иностранных университетов. О том, как шла подготовка к конференции, рассказывают магистранты школы филологии.

Доклад Николая Кременцова «Наука и воображение…»

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк науки, автор книг "Stalinist Science", "A Martian Stranded on Earth: Alexander Bogdanov, Blood Transfusions, and Proletarian Science", профессор Университета Торонто Николай Леонидович Кременцов с докладом «Наука и воображение (конец XIX – первая треть XX вв.)», который был посвящён научным утопиям.