Учёные из ИГИТИ на конференции «Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности»

17–19 октября 2016 года научные сотрудники ИГИТИ Алексей Плешков и Илья Гурьянов приняли участие в международной конференции по Аристотелю «Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности». Илья Геннадьевич представил доклад «Аристотелева психология в зеркале платонической экзегезы: комментарий Марсилио Фичино к Прискианову изложению 'Об ощущениях' Теофраста»; Алексей Александрович – «Понятие 'вечности': Аристотелевская критика Платона». Тезисы докладов и программа конференции опубликованы на сайте Института философии РАН.

Как в Вышке перейти с платного места на бюджетное

Возможностью перейти на бюджетное место ежегодно пользуются более ста студентов бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем о том, что для этого нужно сделать.

"Нельзя сказать, что Google Summer of Code — это исключительно для кодеров"

Студентка магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Ульяна Сенцова — об участии в Google Summer of Code, машинном переводе сицилийского языка, алгоритмах для ФБР и любви лингвистов к технологиям.

Соцсети Анны Карениной: воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.

Сотрудники школы филологии на конференции "Чины и музы" В Пушкинском доме" РАН

Майя Кучерская, Алина Бодрова, Алексей Вдовин и Наталья Сарана выступили с докладами на международной конференции.

Доклад Елены Вишленковой «Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований»

Портал «Гефтер» опубликовал видеозапись доклада заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Российская империя как междисциплинарный объект для врачебных исследований (XVIII – первая половина XIX в.)», прочитанного на Шестых Полетаевских чтениях. Смотрите видеозапись.

Опубликовано расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ на второй модуль

Опубликовано расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих во втором модуле. Начнутся курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробности смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

О смысле понятий добра и зла

Профессор школы философии Дмитрий Михайлович Носов в программе "Дышите глубже!" на радиостанции "Маяк"

"Звучали призывы молиться за победу Гитлера": почему советские граждане воевали за нацистскую Германию

Андрей Власов с солдатами РОА
Интервью директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий «Ленте.ру»

"Мы совершенно случайно поехали в Гватемалу... это было невыносимо прекрасно"

На экспедиционном вечере школы лингвистики студентки магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Саша Кожухарь и Лиза Востокова рассказали о своей поездке в Гватемалу. В рассказе фигурируют загадочные исчезновения людей, землетрясения, извержения вулканов, шаманы, а также язык какчикель, изучение которого и было целью поездки.