Максим Кронгауз на телеканале «Культура»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик принял участие в авторской программе Александра Архангельского «Тем временем». Участники программы обсудили проблемы лингвистического радикализма.

Антон Сомин выступил на семинаре еврейского проекта LAMED

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил в качестве лектора и эксперта.

Новая статья Елены Вишленковой

Статья заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016, Т. 3, № 2, с.186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Александр Пиперски выступил с интерактивной лекцией «Откуда берется языковая норма?»

В рамках заседания культурно-просветительского проекта «Клуб ценителей русского языка», прошедшего на Московской международной книжной выставке-ярмарке, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски выступил с интерактивной лекцией на тему: «Откуда берется языковая норма?»

Михаил Бойцов прочел лекцию в РГБ

Эта лекция, озаглавленная "Нравились ли Аттиле римские бани? О Римской империи и варварских королях", открыла "оффлайн-университет" портала Arzamas

Максим Кронгауз и Антон Сомин представили готовящийся к выходу «Словарь языка интернета»

Руководитель лаборатории Максим Кронгауз и младший научный сотрудник Антон Сомин, а также доцент РГГУ и ШАГИ РАНХиГС, культуролог Виктория Мерзлякова выступили в дискуссии на Московской международной книжной выставке-ярмарке, посвященной лексикографическим проблемам, которые появляются из-за слишком быстрых изменений языка. Они рассказали о готовящемся к выходу «Словарю языка интернета». В дискуссии были также затронуты проблемы отношения к изменениям в языке, предложениям по его защите.

Science of Aphasia 2016

Сотрудники лаборатории нейролингвистики посетили ежегодную международную конференцию Science of Aphasia

Максим Кронгауз рассказал «Российской газете» о лингвистической конфликтологии

Максим Кронгауз дал интервью «Российской газете», в котором рассказал о лаборатории лингвистической конфликтологии и ее научной проблематике. Он подробно ответил на вопрос о  лингвистической экспертизе и поделился опасениями, связанными с ее популярностью. Особое внимание он уделил анализу сетевых конфликтов.

«Массовые исторические знания и историческая наука»: доклад Ирины Савельевой

Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила на пленарном заседании международной научной конференции «История, память, идентичность: теоретические основания и исследовательские практики», которая проходит в ИВИ РАН 3–4 октября 2016 года, с докладом «Массовые исторические знания и историческая наука».

Отчет о летней школе в Иерусалиме "Актуальные проблемы истории Холокоста"

Выездной студенческий семинар, посвященный изучению Холокоста на территориях бывшего Советского Союза, прошел с 17 по 23 сентября в Иерусалиме