При участии школы лингвистики запущен обучающий сайт "Верные слова"

Начал работу интерактивный онлайн-портал для изучения русского языка «Верные слова». Один из авторов сайта — старший преподаватель школы лингвистики Анна Иосифовна Левинзон. В разработке принимали участие студенты и выпускница Школы.

Как отличить помидор от философии: в школе лингвистики прошел мастер-класс по дистрибутивной семантике

В минувший понедельник научный сотрудник Универитета Осло и приглашенный преподаватель школы лингвистики Андрей Кутузов провел мастер-класс по моделям дистрибутивной семантики.

Доклад Елены Вишленковой «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века»

1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и школы исторических наук НИУ ВШЭ по истории и культуре России XVIII–XIX веков. С докладом на тему «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века» выступила заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Елена Анатольевна Вишленкова.

День открытых дверей: как учиться интересно

22 октября прошел День открытых дверей образовательных программ бакалавриата и магистратуры Департамента иностранных языков. Будущие студенты узнали о специфике программ, а также продемонстрировали свои знания.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции «Life and Death in Russia»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции “Life and Death in Russia”, организованной Александровским институтом Университета Хельсинки. 26 октября она выступила дискуссантом на секции “Young People's Mundane (Every Day) Mobilizations, Solidarities, and Expressions in Public Space in Russia”.

Михаил Бойцов выступил с докладом на семинаре по германистике в Кембриджском университете

Профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов выступил в Кембридже с докладом об образе германской истории в российской исторической культуре.

Научный сотрудник лаборатории Александр Пиперски принял участие в Шестом фестивале науки «Кстати» в Воронеже

Александр Пиперски вместе с Натальей Логутовой, специалистом по коммуникациям и дизайну, и Анатолием Шперхом, специалистом по компьютерным технологиям, рассматривали тему «Радость переходного возраста» в рамках научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы».

"На стажировке я узнала море всего нового"

Преподаватель школы лингвистики, аспирантка школы по филологическим наукам Дарья Рыжова — о стажировке в Университете Тренто, совместной работе с итальянскими учеными и хитростях научных поездок с ребенком.

Мария Тереза Джусти «Итальянские военнопленные в советских лагерях во время Второй мировой войны: голод, труд и смертность»

Мария Тереза Джусти
28 октября в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступила профессор университета «Габриэле д’Аннунцио».

Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

На днях филологи Российской академии наук приняли решение принять в свои ряды доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН и ведущего научного сотрудника лаборатории медиевистических исследований. Мы горячо поздравляем с этим заслуженным успехом нашего друга и верного соратника во всех наших начинаниях с момента основания лаборатории.