• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научный сотрудник аборатории Александр Пиперски дал интервью казанскому интернет-журналу «Инде»

Научный сотрудник аборатории Александр Пиперски дал интервью казанскому интернет-журналу «Инде»
Неделю назад в ЦСК «Смена» в четвертый раз прошел Зимний книжный фестиваль. Среди спикеров традиционного образовательного лектория был лингвист, автор книги «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» Александр Пиперски. «Инде» поговорил с ученым о том, зачем изучать искусственные языки, что мешает эльфийскому развиваться и почему никто не придумывает новый язык международного общения.

Подведены итоги конкурса НИРС

«Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» — картина художника Н. П. Богданова-Бельского
В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ. Среди победителей – работа стажера-исследователя ИГИТИ Елены Вивич на тему «Кроссворды и сканворды как культурный феномен», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова; исследование Анастасии Выскубиной «Музыкальная география Москвы: способы функционирования городских музыкальных площадок в условиях передислокации», проведённое под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной; работа Антона Цыгурова на тему: «Понятия "Ding an sich" и "Noumenon" в философии И. Канта и их рецепция в послекантовском трансцендентальном идеализме», выполненная под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых. Поздравляем победителей и их наставников!

Александр Михайловский о философской герменевтике в эфире радиостанции "Маяк"

Александр Михайловский о философской герменевтике в эфире радиостанции "Маяк"
14 декабря доцент школы философии Александр Михайловский стал гостем программы "Объект 22" на радиостанции "Маяк" и рассказал о Гадамере, Платоне, христологии, фигуре Другого, предрассудках, слиянии горизонтов и открытости миру.

Политическая философия: большая инвентаризация

Политическая философия: большая инвентаризация
7 декабря профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Филиппов прочитал первую лекцию в рамках Лектория Gefter.ru в Электротеатре "Станиславский".

Учёные из ИГИТИ вышли в финал Золотой Вышки

Все номинанты ИГИТИ вышли в финал премии Золотая Вышка. Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева выдвинута за цикл получивших мировой резонанс исследований по изучению современного состояния наук о человеке, а также эффективную организацию гуманитарно-теоретических исследований в НИУ ВШЭ («Достижение в науке»). Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова номинирована за формирование научной школы, развивающей университетские исследования в России, самоотверженное и высокопрофессиональное научное руководство, в результате которого все аспиранты защищают кандидатские диссертации («Успех педагога»). Главный научный сотрудник ИГИТИ Алексей Михайлович Руткевич выдвинут за максимальную результативность научного руководства аспирантами и вклад в развитие российской философии («Успех педагога»). Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Владиславович Резвых номинирован за незаурядный талант преподавателя, сочетание информационной емкости и методической строгости лекций с динамичной, эмоциональной подачей материала и широчайшей исторической эрудицией (номинация «Успех педагога»). Стажёр-исследователь ИГИТИ Антон Афанасьев номинирован на Серебряного птенца.

Олег Хлевнюк вошел в число номинантов на премию «Золотая Вышка»

Олег Хлевнюк вошел в число номинантов на премию «Золотая Вышка»
Завершился отбор претендентов на получение премии «Золотая Вышка». Одним из ее номинантов стал ведущий сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Витальевич Хлевнюк.

Ой, всё: в свет вышел «Словарь языка интернета.ru»

Ой, всё: в свет вышел «Словарь языка интернета.ru»
Авторский коллектив лингвистов и культурологов под руководством профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза выпустил «Словарь языка интернета.ru». В него вошли слова и выражения, которые отражают этапы развития русского языка в онлайн-пространстве примерно за десять лет. Авторы уверены, что словарь пригодится даже тем, кто далек от интернет-среды, но кому важно, как меняется современный русский язык.

Статья Антона Афанасьева про теорию барокко А.В. Михайлова опубликована на портале «Гефтер»

© Фото: David Ohmer
Статья стажёра-исследователя ИГИТИ имени А.В. Полетаева Антона Афанасьева «Теория барокко А. В. Михайлова в его “науке о культуре”» опубликована в интернет-журнале «Гефтер». Задача данного исследования – демонстрация систематического характера исторического метода А. В. Михайлова на материале его теории барокко. Полный текст работы доступен на сайте издания.

На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»

Выпускник программы "История" стал лауреатом премии HSE Alumni Awards

Выпускник программы "История" стал лауреатом премии HSE Alumni Awards
Юрий Сапрыкин (выпуск 2015 года) стал победителем в номинации "Четвертая власть" за вклад в популяризацию исторического знания в России.