Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

"Ваша программа обучения лингвистике очень сильна"

Известный лингвист, профессор Университета Лёвена Дирк Герартс — о преимуществах школы лингвистики НИУ ВШЭ перед европейскими университетами, высокой активности студентов Вышки и грядущей конвергенции фундаментального и прикладного.

Памяти Леонида Михайловича Баткина (1932-2016)

Профессор школы филологии Сергей Аркадьевич Иванов вспоминает великого филолога.

Джессика Вернеке «От общего образования к элитарности: любительская фотография и фотокружки в позднем СССР»

1 декабря в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом на тему "От общего образования к элитарности: любительская фотография и фотокружки в позднем СССР" выступила научный сотрудник Центра Джессика Вернеке

Владимир Кантор на телеканале "Культура" рассказал о своем понимании знаменитого тютчевского стихотворения

Ординарный профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор приинял участие в программе "Наблюдатель", посвященной 150-летию стихотворения Ф.И. Тютчева "Умом Россию не понять"

Экспериментальная философия: эвристический и аргументативный потенциал мысленных экспериментов

30 ноября Логико-философский клуб (ЛФК) и Философский дискуссионный клуб (ФДК)  провели встречу, посвященную использованию мысленных экспериментов в решении теоретических и этических головоломок

В школе лингвистики прошла международная конференция по языкам Кавказа

28-30 ноября в школе лингвистике проходила международная конференция "Валентность и ее изменения в языках Кавказа".  Конференция была посвящена 200-летию пионера кавказоведения, выдающегося этнографа и лингвиста Петра Услара (1816-1875), в ней приняли участие исследователи из США, Франции и других стран.

Доцент школы лингвистики выступила на конференции в Мюнстере

25-26 ноября в г. Мюнстер (Германия) прошла конференция "Историческое словообразование: Теория — методы — перспективы", в которой приняла участие доцент школы лингвистики Н.Б. Пименова.

Сотрудники школы филологии на конференции Американской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований (ASEEES) в Вашингтоне

Елена Земскова, Елена Островская, Майя Кучерская, Алексей Вдовин и Павел Нерлер сделали доклады о разных аспектах истории русской литературы и культуры.

Ушёл Леонид Михайлович Баткин

Историк, культуролог, литературовед и общественный деятель Леонид Баткин скончался 29 ноября 2016 года в возрасте 84 лет. В память о Леониде Михайловиче мы публикуем видеозапись круглого стола «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”».