Лекция Татьяны Сабуровой на «ПостНауке»

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочла публичную лекцию на портале «Постнаука» на тему «Женщины в русском революционном движении». Видеозапись доступна на сайте портала.

29 сентября начала работу осенняя международная конференция школы филологии

Отчет о первом дне конференции.

Кириллу Левинсону вручена Немецкая переводческая премия

29 сентября ведущему научному сотруднику ИГИТИ Кириллу Алексеевичу Левинсону за перевод книги «Словарь основных исторических понятий. Избранные статьи в 2-х томах» (Москва: Новое литературное обозрение, 2014) была вручена Немецкая переводческая премия ООО «Мерк» и Гёте-Института в сфере литературного перевода на русский язык в категории «Научно-популярная литература». Церемония вручения премии, приуроченная к Международному дню переводчика, проходила в Москве в Резиденции Посла Федеративной Республики Германия. Поздравляем Кирилла Алексеевича с заслуженной наградой!

Зачем гуманитарии изучают медицину

На последних Полетаевских чтениях Института гуманитарных историко-теоретических исследований участники обсуждали взаимодействие наук о природе и наук о человеке. Почему гуманитарии заинтересовались естественными науками и какой вклад они могут внести в их изучение, рассказывает профессор ВШЭ Елена Вишленкова.

Культура vs Экстремальность

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной принял участие в пленарной панельной дискуссии II Международного форума пространственного развития

В блокаду интеллигенция оказалась самой неприспособленной

В научно-популярном журнале «Историк» опубликовано интервью с академиком РАН, ординарным профессором НИУ ВШЭ А.Б. Давидсоном, приуроченное к 75-летию начала блокады Ленинграда.

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26 сентября в Дюссельдорфе открывается вторая часть летней школы "Dynamic Middle Ages II", одним из организаторов которой является Лаборатория медиевистических исследований.

В Гранаде открылась выставка о Мандельштаме

В начале сентября в Гранаде состоялась выставка «Осип Мандельштам. Слово и судьба», одним из организаторов которой выступил Мандельштамовский центр.

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 64 года. Мы публикуем воспоминания Михаила Леонидовича Андреева и Елены Анатольевны Вишленковой, а также подборку фотографий.

Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков

Профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков, в рамках сессии, посвященной средневековым "вечным законам".