Преподаватель школы лингвистики выступил на международной TEI Conference 2016

На минувшей неделе в Вене прошла ежегодная конференция консорциума TEI (Text Encoding Initiative). Преподаватель школы лингвистики Даниил Скоринкин выступил с докладом о разметке произведений Л.Н. Толстого.

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26-30 сентября в Дюссельдорфе прошла Международная летняя школа молодых медиевистов из цикла The Dynamic Middle Ages. На этот раз у нее было собственное "уточняющее" название - «Dynamics of production». Она была организована медиевистами Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне и Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Несмотря на разгар осени, тепло, царившее на берегах Рейна и в университетских аудиториях, позволяет с полным правом называть эту школу действительно летней. В ее работе приняли участие сотрудники Лаборатории Михаил Бойцов, Олег Воскобойников и Светлана Яцык.

Студенты Вышки провели для школьников олимпиаду по лингвистике

77 школьников из пяти городов России приняли участие в I Московской устной олимпиаде по лингвистике, которую по своей инициативе организовали  студенты бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ. Участников ждали задания по коптскому, горномарийскому, русскому жестовому языкам и другие лингвистические изыски.

HSE Semantics & Pragmatics Workshop

30 сентября и 1 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп по семантике и прагматике (HSE Semantics & Pragmatics Workshop), организованный школой лингвистики, школой философии и  научно-учебной группой «Формальная философия».

"Как писать о современной литературе?": летняя школа

Состоялась первая летняя школа из цикла "Как писать о современной литературе?", организованная школой филологии НИУ ВШЭ.

Максим Кронгауз выступил с лекцией «Что мы говорим о себе, когда говорим» в школе 1543

Он рассказал, как речь выдает говорящего, то есть сообщает о нем то, что он не говорил, а возможно, и не хотел сообщать. В лекции было много примеров из жизни и литературы. На лекции присутствовали школьники старших классов.

Лингвистическая экспертиза текста как вторая специальность

Продолжается набор слушателей на программу профессиональной переподготовки по направлению "Лингвистика"

Мертвые поэты с фальшивым пистолетом: лекция Барбары Парти

3 октября в Школе лингвистики выступила Барбара Парти - один из классиков современной лингвистики, чьи работы переводились на русский ещё во времена СССР.

Сергею Аркадьевичу Иванову - 60!

5 октября профессор школы филологии отмечает юбилей

Начала работу осенняя школа и международная научная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры»

5 октября стартовала осенняя школа и международная научная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры». Первый день был открыт презентацией проекта Бориса Соколова «Русский Полифил (1499–2017)», лекцией Массимо Вентури Ферриоло «Гнет экзистенции: к идее пейзажа без границ» и докладом Ульриха Геманна «Мультимедийный проект "Идеальные пространства"». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и программу мероприятия.