Александр Пиперски выступил в роли эксперта на украинском радио «Вести»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски выступил в эфире программы «Билингва» украинского радио «Вести». Темой передачи стали изменения в английском языке и слухи о том, что классический английский язык может исчезнуть.

"Антоний Печерский и начальная история русского монашества"

Вышла новая статья Бориса Успенского в международном журнале.

Видеорепортаж с международной конференции «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры»

5–8 октября 2016 года состоялась осенняя школа и международная научная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры». Конференция открылась презентацией проекта Бориса Соколова «Русский Полифил (1499–2017)». За ней последовали лекция Массимо Вентури Ферриоло «Гнет экзистенции: к идее пейзажа без границ» и доклад Ульриха Геманна «Мультимедийный проект "Идеальные пространства"». Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж, видеозапись и программу мероприятия.

Татьяна Сидорина на телеканале «Красная линия»

Ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор школы философии Татьяна Сидорина приняла участие в программе «Точка зрения». Тема передачи «Труд и капитал. Возможен ли союз?». Участники программы обсудили проблемы труда в современном мире.

Максим Кронгауз дал интервью сайту Матроны.ру о беби-токе, то есть о речи взрослых, обращенной к детям

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал о сюсюканье, упрощении речи и других приемах, используемых в разговоре с детьми, а также остановился на научной и бытовой оценке этого явления и привел различные соответствующие ему коммуникативные стратегии.

На факультете гуманитарных наук прошел день открытых дверей

8 октября 2016 г. состоялись презентации образовательных программ бакалавриата и магистратуры ФГН. Для абитуриентов были организованы консультации по приемной кампании, довузовской подготовке и мероприятиям, которые студенты проводят для школьников. В самом конце гостей ждала игра, посвященная факультету.

Максим Кронгауз на телеканале «Культура»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик принял участие в авторской программе Александра Архангельского «Тем временем». Участники программы обсудили проблемы лингвистического радикализма.

Антон Сомин выступил на семинаре еврейского проекта LAMED

Младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил в качестве лектора и эксперта.

Новая статья Елены Вишленковой

Статья заместителя директора ИГИТИ Елены Анатольевны Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016, Т. 3, № 2, с.186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.

Александр Пиперски выступил с интерактивной лекцией «Откуда берется языковая норма?»

В рамках заседания культурно-просветительского проекта «Клуб ценителей русского языка», прошедшего на Московской международной книжной выставке-ярмарке, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски выступил с интерактивной лекцией на тему: «Откуда берется языковая норма?»