Михаил Бойцов выступил на конференции во Франкфурте

Михаил Бойцов выступил на международной конференции в Университете имени Гёте во Франкфурте-на-Майне

В школе лингвистики прошел Gensim Coding Sprint

10 ноября студенты школы поучаствовали в хакатоне Gensim Coding Sprint. Его проводил один из разработчиков библиотеки gensim, эксперт в области автоматической обработки языка Лев Константиновский.

В Вышке открывается магистерская программа для подготовки профессиональных литераторов

Майя Кучерская, академический руководитель магистерской программы «Литературное мастерство»
В 2017 году начнется набор на новую магистерскую программу «Литературное мастерство», академическим руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская. О том, как учить творчеству и ремеслу в рамках академической программы и где будут работать ее выпускники, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Начала работу молодежная конференция по компаративистке

Этой осенью Школа филологии во второй раз проводит конференцию для молодых исследователей, посвященную изучению русской литературы в компаративной перспективе, в которой участвуют студенты и аспиранты российских и иностранных университетов. О том, как шла подготовка к конференции, рассказывают магистранты школы филологии.

Доклад Николая Кременцова «Наука и воображение…»

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты...» выступил историк науки, автор книг "Stalinist Science", "A Martian Stranded on Earth: Alexander Bogdanov, Blood Transfusions, and Proletarian Science", профессор Университета Торонто Николай Леонидович Кременцов с докладом «Наука и воображение (конец XIX – первая треть XX вв.)», который был посвящён научным утопиям.

"Наши студенты увидели, что Вышка — настоящий исследовательский университет"

Профессор Университета Клагенфурта Тильманн Ройтер и его коллега Юлия Кёстенбаумер — о сотрудничестве с Вышкой и стажировках в Австрии.

Факультет гуманитарных наук собрал книги для школы «Покровский квартал»

9 ноября представители школы «Покровский квартал» получили в подарок от факультета гуманитарных наук более сотни книг, собранных преподавателями ФГН. Это научная и художественная литература для одаренных школьников.

Игорь Христофоров и Андрей Исэров посетили Дублинский университетский колледж

Сотрудники школы исторических наук встретились со своими ирландскими коллегами, приняли участие в семинарах, выступили с докладами, а также посетили имение, где прожил последние годы жизни выдающийся русский искусствовед Павел Муратов, и кладбище, где он похоронен.

Елена Вишленкова и Татьяна Сабурова приняли участие в workshop Мюнхенского университета

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и главный научный сотрудник Центра университетских исследований Татьяна Анатольевна Сабурова приняли участие в workshop Мюнхенского университета "Why and how to write a history of photography in Russia/ the USSR?".

Интервью коллеги из Санкт-Петербурга

На портале городских новостей «The Village» опубликовано интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, научным руководителем департамента истории санкт-петербургского кампуса Вышки Евгением Анисимовым. Темой обсуждения, приуроченного к очередному празднованию 4 ноября, стали особенности современного понимания российской истории. Что значит установка памятников Ивану Грозному в Орле и князю Владимиру в Москве? Как лучше хранить память о революционерах и белогвардейцах? Почему 9 мая стало народным праздником, а 4 ноября нет? Таков круг вопросов, обсуждавшися в интервью с Юлией Галкиной 3 ноября 2016 года.