• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мастер-класс Андрея Голубкова «Риторика и прагматика жанра рецензии»

В рамках проекта «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс Андрея Васильевича Голубкова на тему «Риторика и прагматика жанра рецензии».

Сотрудники ИГИТИ на воркшопе в Тюбингенском университете

Сотрудники ИГИТИ на воркшопе в Тюбингенском университете
12–14 ноября в Тюбингенском университете прошел воркшоп «Historical and Cultural Narratives. Rivalries and Entanglements in Eastern Europe (Russia, Ukraine and Belarus)», в рамках которого исследователи из Германии, России, Украины и Белоруссии обсуждали общие вопросы конструирования и «бытования» исторических и культурных нарративов.

Сергей Иванов в совместном мероприятии портала «Арзамаса» и «Театр.doc»

На этой неделе на сайте «Arzamas» заканчивается курс, посвященный Византии, и по этому случаю состоялось совместное мероприятие «Арзамаса» с «Театром.doc», в котором принял участие профессор школы филологии С.А.Иванов.

«Старость в эпоху инфантилизма»: лекция Виталия Куренного

«Старость в эпоху инфантилизма»: лекция Виталия Куренного
Школа культурологии выступила одним из соорганизаторов цикла лекций «Старшее поколение: YOUNG OLD». В рамках проекта руководитель школы, профессор Виталий Куренной 11 ноября выступал с публичной лекцией «Старость в эпоху инфантилизма».

Олег Будницкий на сайте «Сноб»

Профессор школы исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий О.В. Будницкий принял участие в программе «Культура повседневности» портала «Сноб». Темой программы стала «антропология революции», а речь шла о том, что такое революция в социальном плане, что смена власти значит для общества, кто на этом выигрывает и проигрывает, и каково значение революционных событий для «простого» человека.

Мобильное приложение «Живые страницы» — лауреат премии Рунета

Мобильное приложение, разработанное школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.

Видеорепортаж с мастер-класса Александра Бикбова в Школе рецензирования

Видеорепортаж с мастер-класса Александра Бикбова в Школе рецензирования
В рамках проекта «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс социолога-исследователя, переводчика, издателя, редактора журналов «Логос» и «Пушкин» (2008–2011) Александра Бикбова. Мастер-класс был посвящен опыту рецензирования в журнале «Пушкин», работе над рецензией, процессу редактирования, были предложены советы начинающим авторам.

«Сериалы – это и есть само общество, а не его отражения»: интервью Арсения Хитрова

Доцент школы культурологии Арсений Хитров рассказал о том, что сериалы могут рассказать исследователю о своих зрителях и об обществе, как сериальная жизнь связана с реальной и чем занимаются культурсоциология и культурная криминология.

Школа филологии в новом проекте портала «Арзамас»

Школа филологии в новом проекте портала «Арзамас»
На просветительском портале «Арзамас» опубликован спецпроект, посвященный двухсотлетию одноименного литературного общества. В него вошли материалы, подготовленные старшим преподавателем школы филологии Алиной Бодровой и студентами Михаилом Шапиром, Антониной Мартыненко и Марией Кривошеиной.