Вышла новая книга ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин» (под редакцией Ирины Максимовны Савельевой и Александра Николаевича Дмитриева).

Доклад Бориса Успенского «Монашество на Руси и традиция изменения имени»

Опубликована видеозапись доклада профессора школы филологии.

Книга Владимира Кантора о Достоевском, Ницше и кризисе европейского христианства переведена на итальянский

Венецианское издательство «Amos Edizioni» опубликовало перевод известной книги Владимира Кантора «Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе».

Доклад Дмитрия Балалыкина на семинаре ИГИТИ

17 сентября 2015 г. на семинаре Научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований) состоялся доклад заведующего кафедрой истории медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, профессора, доктора ист. наук, доктора мед. наук Д.А. Балалыкина «Эпистемологическое значение догмата о бессмертии души: опыт реконструкции истории медицины».

Стартовал общеуниверситетский факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность»

16 сентября стартовал общеуниверситетский факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» (преподаватель Линор Горалик).

Олег Лекманов: «Кино — это тоже текст»

Олег Лекманов
В серии материалов о киноклубах нашего факультета — интервью с Олегом Лекмановым, профессором Школы филологии и руководителем факультатива «Язык кино». От факультатива и кинематографа беседа переходит к литературе, преподаванию, танцам и котам.

Кирилл Мартынов и Ян Левченко на портале «ПостНаука»

На портале «ПостНаука» вышли интервью Кирилла Мартынова, доцента школы философии, – о философских взглядах отцов-основателей США; и Яна Левченко, профессора школы культурологии, – о традиции жанра вестерн в советском кино.

Проект «Большие города» с участием студентов и преподавателей школы культурологии побывал в Вене

В седьмой раз состоялась поездка в рамках проекта «Большие города», организованного в 2012 году Лабораторией культурных проектов и Клубом культурных путешествий школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Улисс». Студенты школы культурологии поделились своими впечатлениями.

Елена Вишленкова на портале «ПостНаука» про ученые степени русских лекарей

Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова рассказала аудитории портала «ПостНаука» о социальной принадлежности врачей в России XIX века, самых популярных темах диссертаций и академических битвах того времени. Смотрите видеозапись и расшифровку.

Рекордное количество слушателей ожидают Гуманитарные факультативы ИГИТИ

На общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ, которые входят в программу «Университет, открытый городу», подано рекордное количество заявок – 11389.