Борис Орехов рассказывает о том, как на программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» учат строить мир будущего

Преподаватель школы лингвистики о программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Доклад М.А. Бойцова в Мюнхене на вечере памяти Яна Гуса

16 июля 2015 г. профессор школы исторических наук М.А. Бойцов прочитал доклад о восприятии Яна Гуса в России на вечере памяти в Мюнхене

Подведены итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ

Студенты и выпускники московской и питерской Вышки определили лучших преподавателей вуза. О результатах голосования рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

Портрет современного философа

Представления о философах как о странных занудных людях тотально устарели, уверен Александр Павлов — доцент Школы философии НИУ ВШЭ, исследователь массового и культового кинематографа. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал о задачах молодых философов, эросе познания, постыдных удовольствиях и Школе философии ВШЭ.

Материал журнала «Афиша», подготовленный участниками Летней школы в Дубне

«Возиться в гараже» означает все что угодно: записывать рок, обсуждать политику, а то и в самом деле чинить автомобиль. В России к гаражам относятся с любовью и превращают их не только в склады хлама, но и в музеи, квартиры и прочие интересные места — на что и обратили внимание культурологи ВШЭ.

Можно ли за две недели научиться писать?

Можно! По крайней мере, можно попробовать. Под таким девизом с 6 по 17 июля в Москве при участии сотрудников школы филологии прошла летняя школа писательского мастерства

Философский бакалавриат дает максимальные возможности в будущем

Первый заместитель декана факультета гуманитарных наук Дмитрий Носов рассказывает, почему философское образование — лучшая стартовая площадка для построения практически любой карьеры.

Неформальная экономика России как явление культуры

Руководитель школы культурологии В.А. Куренной выступил в программе Общественного телевидения, посвященной теневой, неформальной и гаражной экономике

Студенты факультета гуманитарных наук смогут выбрать не только общие для НИУ ВШЭ майноры

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ появятся внутренние учебные программы по выбору (своего рода внутренний майнор). В 2016 году обучаться на таких программах смогут те ребята, которые этим летом успешно пройдут вступительные испытания и станут студентами факультета.

Право в средневековой Скандинавии

Ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенский рассказал "Постнауке" об устных традициях права эпохи викингов, наивности скандинавских судебников и запрете скальдической поэзии