Алексей Плешков: «После каждой лекции хотелось срочно бежать домой и читать, читать, читать»

Аспирант ВШЭ по направлению "Философия" Алексей Плешков рассказал порталу «Учеба.ру» о том, что гуманитарное образование позволяет выстраивать причинно-следственные связи, философы иногда говорят несусветные глупости, а сказка может стать реальностью.

Олег Будницкий о закрытых архивах и запрещенных книгах

8 августа 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий выступил в программе «Культурный шок» радиостанции «Эхо Москвы». Речь шла о закрытости российских архивов, о попытках властей органичить распространение «неугодных» книг о Великой Отечественной войне, а также о негативном влиянии подобной политики на наше понимание собственного прошлого.

Открытая лекция Константина Поливанова о романе «Доктор Живаго» в Риге

Доцент школы филологии поделился с рижанами своими наблюдениями над поэтикой романа Б. Пастернака

Русская литература XX века на портале «Арзамас»

Видеолекция профессора Школы филологии Олега Лекманова о В.Брюсове и материал студентки Виктории Буяновской о В.Маяковском в новом курсе на портале «Арзамас».

5 книг об идентичности университетов в Европе и России

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олег Морозов предложил читателям научно-популярного портала «ПостНаука» подборку из пяти наиболее интересных и востребованных на сегодняшний день книг об идентичности университетов в Европе и России.

«Это была наиболее крупная одномоментная эвакуация из России»

Профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий рассказал порталу «Постнаука» об особенностях «первой волны» российской эмиграции.

Лингвисты на Летней школе

С 11 июля по 10 августа под Дубной состоялась очередная Летняя Школа, в этом году лингвисты обустроили на ней целых две мастерские: мастерскую Язык-мозг, ориентированную на исследования в области нейролингвистики,  и мастерскую Лингвистических исследований, основными направлениями которой стали полевая лингвистика и антропология. В состав организаторов и участников мастерских вошли преподаватели и студенты Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Петр Резвых о философии Фридриха Шеллинга (интервью на радио «Маяк»)

В чем заключается своеобразие философской мысли Ф.Й.В.Шеллинга, какое влияние он оказал на развитие европейской философии, в чем актуальность его идей сегодня? Об этом 5 августа в эфире радио «Маяк» рассказал Петр Резвых.

Выступление А.В. Гусевой на конференции в Финляндии

Доцент Школы исторических наук А.В. Гусева представила доклад «The Faded Urban World(?)» на XI международной конференции «Sustainable City Life. Exploring Aesthetic Values in Urban Settings», проводимой  Международным институтом прикладной эстетики (International Institute of Applied Aesthetics) при Университете Хельсинки. Конференция проходила с 6 по 9 августа в городе Лахти в Финляндии и собрала международную команду исследователей городской окружающей среды в её самых разных аспектах от искусства до городского огородничества.

Студенты Школы филологии приняли участие в XII Международной летней школе по русской литературе (1–6 июля 2015 г.)

1–6 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге и Цвелодубово прошла XII Международная летняя школа по русской литературе, в которой приняли участие студенты Школы филологии. О своих впечатлениях рассказывает студент 1 курса Марсель Хамитов.