«Последний интеллектуал Серебряного века»: статья Светланы Климовой о Бахтине

В «Вестнике РАН» опубликована статья профессора школы философии С.М.Климовой, посвященная 120-летию со дня рождения Михаила Бахтина. Его выдающиеся труды и идеи продолжают свое существование не только в гуманитарном пространстве мысли, но и в диалогическом пространстве развития культур.

«Сталинизм как экстремизм»: выступление Олега Будницкого на радио «Эхо Москвы»

Выступление директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Оксана Запорожец и Екатерина Лапина-Кратасюк про антропологию цифрового города

В журнале «Этнографическое обозрение» (2015, №4, С. 41-54) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и доцента факультета коммуникаций, медиа и дизайна Екатерины Лапиной-Кратасюк «Антропология цифрового города: к вопросу о выборе метода». В работе представлены основные теоретические подходы к изучению цифрового города и обозначены базовые принципы цифрового антропологизма в исследовании гибридной городской среды.

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 63 года. Воспоминания его друзей и коллег, подборку фотографий, а также небольшой документальный фильм подготовили сотрудники ИГИТИ.

Сотрудники лаборатории нейролингвистики на конференции «Science of Aphasia»

Сотрудники научно-учебной лаборатории нейролингвистики приняли участие в конференции, посвященной изучению проблематики афазии.

Александр Филиппов о философии Карла Шмитта на радио «Маяк»

Александр Фридрихович Филиппов рассказал слушателям радиостанции «Маяк» про философию Карла Шмитта. Карл Шмитт – немецкий политический теоретик, одна из самых ярких и спорных фигур в теории права и политической теории ХХ века, автор множества работ о политической власти и политическом насилии; одновременно – горячий сторонник нацистского режима, известен как «коронованный юрист Третьего Рейха».

Аполлону Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле

Профессору школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ Аполлону Борисовичу Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле.

Конференция «Поверх барьеров» и открытие новой филологической программы

4 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Поверх барьеров: филология XXI века», приуроченная к открытию филологической программы и кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики в петербургском кампусе Высшей школы экономики. В конференции, помимо преподавателей новой программы, приняли участие профессора школы филологии – Елена Пенская, Екатерина Лямина и Александр Осповат.

Вышла новая книга ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин» (под редакцией Ирины Максимовны Савельевой и Александра Николаевича Дмитриева).

Доклад Бориса Успенского «Монашество на Руси и традиция изменения имени»

Опубликована видеозапись доклада профессора школы филологии.