Мобильное приложение «Живые страницы» — лауреат премии Рунета

Мобильное приложение, разработанное школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.

Видеорепортаж с мастер-класса Александра Бикбова в Школе рецензирования

В рамках проекта «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс социолога-исследователя, переводчика, издателя, редактора журналов «Логос» и «Пушкин» (2008–2011) Александра Бикбова. Мастер-класс был посвящен опыту рецензирования в журнале «Пушкин», работе над рецензией, процессу редактирования, были предложены советы начинающим авторам.

«Сериалы – это и есть само общество, а не его отражения»: интервью Арсения Хитрова

Доцент школы культурологии Арсений Хитров рассказал о том, что сериалы могут рассказать исследователю о своих зрителях и об обществе, как сериальная жизнь связана с реальной и чем занимаются культурсоциология и культурная криминология.

Школа филологии в новом проекте портала «Арзамас»

На просветительском портале «Арзамас» опубликован спецпроект, посвященный двухсотлетию одноименного литературного общества. В него вошли материалы, подготовленные старшим преподавателем школы филологии Алиной Бодровой и студентами Михаилом Шапиром, Антониной Мартыненко и Марией Кривошеиной.

«Равные среди первых: Паскаль и Байрон»: Ольга Жукова на «Радио России»

Профессор школы философии Ольга Анатольевна Жукова приняла участие в авторских программах Олега Николаевича Смолина «Равные среди первых», посвященных выдающимся литераторам и мыслителям, которые, превозмогая свой физический недуг, достигли вершин художественного, философского и научного творчества.

Олег Будницкий на радио «Эхо Москвы»

29 октября на радиостанции «Эхо Москвы» вышла программа «Дилетанты», посвященная проектам переименования станции метро «Войковская». Гостем студии был профессор школы исторических наук О.В.Будницкий, рассказавший слушателям о личности Петра Войкова и роли этого человека в революционном терроре.

Вышла новая рецензия на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной

В 63-м номере журнала Jahrbücher für Geschichte Osteuropas за 2015 год вышла новая рецензия на книгу Елены Вишленковой, Руфии Галиуллиной и Киры Ильиной «Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность» (М., 2012).

Фото и видео с конференции ИГИТИ «Biological Concepts, Models, and Metaphors in Social and Human Sciences»

29–30 октября в ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась международная конференция «Biological Concepts, Models, and Metaphors in Social and Human Sciences».

«Ссылка на формализм процедуры – проигрышная позиция»: Александр Филиппов о проблеме легитимности

Сайт «Русская идея» опубликовал интервью с профессором школы философии Александром Филипповым о «новом легитимизме», который избрала в качестве своего политического кредо отечественная дипломатия.