Факультет гуманитарных наук

Оксана Запорожец и Екатерина Лапина-Кратасюк про антропологию цифрового города

В журнале «Этнографическое обозрение» (2015, №4, С. 41-54) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и доцента факультета коммуникаций, медиа и дизайна Екатерины Лапиной-Кратасюк «Антропология цифрового города: к вопросу о выборе метода». В работе представлены основные теоретические подходы к изучению цифрового города и обозначены базовые принципы цифрового антропологизма в исследовании гибридной городской среды.

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 63 года. Воспоминания его друзей и коллег, подборку фотографий, а также небольшой документальный фильм подготовили сотрудники ИГИТИ.

Сотрудники лаборатории нейролингвистики на конференции «Science of Aphasia»

Сотрудники научно-учебной лаборатории нейролингвистики приняли участие в конференции, посвященной изучению проблематики афазии.

Александр Филиппов о философии Карла Шмитта на радио «Маяк»

Александр Фридрихович Филиппов рассказал слушателям радиостанции «Маяк» про философию Карла Шмитта. Карл Шмитт – немецкий политический теоретик, одна из самых ярких и спорных фигур в теории права и политической теории ХХ века, автор множества работ о политической власти и политическом насилии; одновременно – горячий сторонник нацистского режима, известен как «коронованный юрист Третьего Рейха».

Аполлону Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле

Профессору школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ Аполлону Борисовичу Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле.

Конференция «Поверх барьеров» и открытие новой филологической программы

4 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Поверх барьеров: филология XXI века», приуроченная к открытию филологической программы и кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики в петербургском кампусе Высшей школы экономики. В конференции, помимо преподавателей новой программы, приняли участие профессора школы филологии – Елена Пенская, Екатерина Лямина и Александр Осповат.

Вышла новая книга ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин» (под редакцией Ирины Максимовны Савельевой и Александра Николаевича Дмитриева).

Доклад Бориса Успенского «Монашество на Руси и традиция изменения имени»

Опубликована видеозапись доклада профессора школы филологии.

Книга Владимира Кантора о Достоевском, Ницше и кризисе европейского христианства переведена на итальянский

Венецианское издательство «Amos Edizioni» опубликовало перевод известной книги Владимира Кантора «Достоевский, Ницше и кризис христианства в Европе».

Доклад Дмитрия Балалыкина на семинаре ИГИТИ

17 сентября 2015 г. на семинаре Научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований) состоялся доклад заведующего кафедрой истории медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, профессора, доктора ист. наук, доктора мед. наук Д.А. Балалыкина «Эпистемологическое значение догмата о бессмертии души: опыт реконструкции истории медицины».