• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международная конференция «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

Международная конференция «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»
С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи. Ниже – отчет об этих событиях и фотогалерея.

«Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины»

«Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины»
16 октября в Российско-немецком доме в Москве при участии Клуба любителей немецкого языка «gut geD-A-CHt» НИУ ВШЭ прошел вечер «Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины». Ниже – краткий отчет об этом событии.

Александра Колесник прочла публичную лекцию «Ретромания в современной британской популярной музыке»

Александра Колесник прочла публичную лекцию «Ретромания в современной британской популярной музыке»
21 октября в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» состоялась лекция Александры Колесник «Ретромания в современной британской популярной музыке».

«Понятие идеологии»: Арсений Хитров на «ПостНауке»

Доцент школы культурологии Арсений Хитров рассказывает о придворном философе Наполеона I, критике капитализма у Маркса и конструкте «человеческая природа».

Открыт набор в группу кадрового резерва НИУ ВШЭ на 2016 год

Открыт набор в группу высокого профессионального потенциала (кадрового резерва) НИУ ВШЭ на 2016 год.

Новые книги ИГИТИ: репортаж с презентации

Новые книги ИГИТИ: репортаж с презентации
9 октября 2015 г. в рамках Пятых Полетаевских чтений «Академические дисциплины и дисциплинарные идентичности» прошла презентация трех новых книг, подготовленных сотрудниками ИГИТИ.

Открыт сбор заявок на финансовую поддержку конференций, научных семинаров и летних школ в 2016 году

Начинается составление плана научных мероприятий – конференций (научных семинаров) и летних школ – факультета гуманитарных наук на 2016 год.

Статья Алексея Руткевича об особенностях русского консерватизма

В журнале «Тетради по консерватизму» (2015, №4) опубликована статья декана факультета гуманитарных наук, главного научного сотрудника ИГИТИ Алексея Михайловича Руткевича «Особенности русского консерватизма. Карта и территория». Русский консерватизм принадлежит истории европейской политической мысли, равно как и истории партийной политической практики в России XIX столетия. В статье последовательно рассматриваются этапы развития консервативной идеологии в странах Западной Европы и в России.

Ирина Савельева и Елена Вишленкова на конференции, посвященной столетию Южного федерального университета

Ирина Максимовна Савельева и Елена Анатольевна Вишленкова приняли участие в международной конференции «Университет в меняющемся мире», посвященной столетию Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Ирина Максимовна рассказала про университетских ученых в медийной среде, доклад Елены Анатольевны был посвящен истории научной экспертизы в российских университетах.

На Факультете гуманитарных наук состоялся День открытых дверей

На Факультете гуманитарных наук состоялся День открытых дверей
10 октября наш факультет открыл свои двери для абитуриентов и их родителей. В субботний день на Старую Басманную, 21/4 пришли более 700 человек. Кроме общей информации и презентаций образовательных программ гостей ДОД ждали научно-популярные лекции, викторины и конкурсы.