«Ссылка на формализм процедуры – проигрышная позиция»: Александр Филиппов о проблеме легитимности

Сайт «Русская идея» опубликовал интервью с профессором школы философии Александром Филипповым о «новом легитимизме», который избрала в качестве своего политического кредо отечественная дипломатия.

Отчет о конференции «Проблематика войны в гуманитарных науках»

22 октября 2015 г. НУГ по изучению философии войны провела междисциплинарную конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования». Научно-учебной группе удалось провести международное мероприятие (с участием представителей учёного сообщества Белоруссии и Украины) на самом высоком уровне. Конференция привлекла внимание представителей самых разнообразных специальностей: философов, психологов, историков, политических теоретиков и специалистов по военной этике.

Владимир Кантор о европеизме Пушкина и самосознании русской культуры

Журнал «Гефтер» опубликовал новую статью В.К.Кантора «Европа и самосознание русской культуры (Пушкин)». Чего «не мог перенести» Александр Пушкин? Почему русские писатели понимали Пушкина как недосягаемый идеал, но, не желая принять его ясно выраженную позицию, объявляли его явление тайной и чудом?

Издан второй том книги Александра Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышел второй том книги Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 2. СПб.: Владимир Даль, 2015).

Репортаж о докладе Шейлы Фицпатрик «Сталин и послевоенный антисемитизм»

22 октября состоялся очередной научный семинар Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Международная конференция «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи. Ниже – отчет об этих событиях и фотогалерея.

«Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины»

16 октября в Российско-немецком доме в Москве при участии Клуба любителей немецкого языка «gut geD-A-CHt» НИУ ВШЭ прошел вечер «Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины». Ниже – краткий отчет об этом событии.

Александра Колесник прочла публичную лекцию «Ретромания в современной британской популярной музыке»

21 октября в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» состоялась лекция Александры Колесник «Ретромания в современной британской популярной музыке».

«Понятие идеологии»: Арсений Хитров на «ПостНауке»

Доцент школы культурологии Арсений Хитров рассказывает о придворном философе Наполеона I, критике капитализма у Маркса и конструкте «человеческая природа».

Открыт набор в группу кадрового резерва НИУ ВШЭ на 2016 год

Открыт набор в группу высокого профессионального потенциала (кадрового резерва) НИУ ВШЭ на 2016 год.