Факультет гуманитарных наук

На Факультете гуманитарных наук состоялся День открытых дверей

10 октября наш факультет открыл свои двери для абитуриентов и их родителей. В субботний день на Старую Басманную, 21/4 пришли более 700 человек. Кроме общей информации и презентаций образовательных программ гостей ДОД ждали научно-популярные лекции, викторины и конкурсы.

В издательстве РОССПЭН впервые полностью опубликован военный дневник В.Н.Гельфанда, 1941-1946

Публикацию издания подготовили специалисты Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Полетаевские чтения – 2015

9 октября в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований состоялись пятые Полетаевские чтения. В этом году темой чтений, посвященных памяти основателя Института, ординарного профессора ВШЭ А.В.Полетаева, стал феномен дисциплинарной идентичности. С докладами выступили Павел Соколов, Александр Филиппов, Татьяна Землякова, Михаил Соколов, Татьяна Венедиктова, Мария Юдкевич, Виталий Куренной, Борис Степанов и Александр Семенов, также прошла презентация новых книг, подготовленных в ИГИТИ: «Науки о человеке: История дисциплин» (под ред. И. М. Савельевой и А. Н. Дмитриева), «Многоликая софистика: нелегитимная аргументация в интеллектуальной культуре Европы Средних веков и раннего Нового времени» (под ред. Ю. В. Ивановой и П. В. Соколова), «Кроме Макиавелли» (авт. Ю. В. Иванова и П. В. Соколов).

Ирина Савельева и Александр Филиппов про значение библиометрических показателей для оценки развития науки

17-й выпуск «Академического форума» «Окон роста» (№ 109) продолжает раскрывать тему значения библиометрических показателей для оценки развития науки. Отражает ли индекс цитирования качество публикаций исследователя и состояние науки? Имеет ли смысл развивать отечественную науку только путем повышения библиометрических показателей? Своим мнением в этом номере делятся с читателями директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева и руководитель Центра фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Фридрихович Филиппов.

Книга Олега Хлевнюка награждена премией «Просветитель»

Книга О.В.Хлевнюка «Сталин. Жизнь одного вождя» награждена премией «Просветитель» в специальной номинации «Биография». Наши поздравления лауреату!

Виталий Куренной о формах полевой работы для культурологов

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной рассказал об исследовательской составляющей экспедиций и летних школ, которые ежегодно организуются для студентов образовательных программ школы.

Вышел тематический номер «Laboratorium. Журнал социальных исследований» под редакцией Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец

Вышел тематический номер «Laboratorium. Журнал социальных исследований» (2015, № 2) под редакцией ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Street Art and the City». Тематический блок посвящен стрит-арту, или, шире, неформальным изображениям в современной городской среде. В номере опубликована совместная статья Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Berlin, the City of Saturated Walls», а также рецензии младших сотрудников Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алисы Максимовой и Александры Колесник. Номер полностью доступен онлайн.

Материалы конференции «Федор Степун: русский немец и немецкий русский как хранитель высших смыслов европейской культуры»

Журнал «Вопросы философии» публикует материалы прошедшей в школе философии НИУ ВШЭ конференции, посвященной Федору Степуну.

Изменения в критериях оценки публикационной активности преподавателей

Советом Научного фонда утверждены изменения в положении о списке изданий, публикации в которых не учитываются при назначении академических надбавок в НИУ ВШЭ и оценке публикационной активности научных сотрудников, а также критерии, по которым журнал или издательство может попасть в этот список.

Новый курс о русской литературе XX века на портале «Арзамас»

Видеолекция профессора школы филологии Олега Лекманова о Бродском и материал студентки магистратуры Марии Кривошеиной о Бунине в новом курсе на портале «Арзамас».