Факультет гуманитарных наук

Химия кино: как возникает культ

Почему тот или иной кинофильм, зачастую не самый успешный в прокате, становится культовым? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» доцент Школы философии ВШЭ Александр Павлов рассказал о том, как распознать культовую картину и из каких «химических элементов» складывается собственно культ фильма.

"Чтобы словам было тесно - мыслям просторно"

Преподаватели школы филологии на международной конференции "Некрасов в контексте русской культуры" в музее-заповеднике "Карабиха"

Сборник под редакцией А.Б. Давидсона

В издательстве «Собрание» вышел в свет сборник «История — поле сражений», ответственным редактором которого выступил профессор Школы исторических наук академик А.Б. Давидсон. Опубликованные в сборнике статьи сгруппированы по трем разделам — «Восток — в поисках прошлого», «История Африки в зеркале интерпретаций» и «Из европейского опыта политизации истории».

Г.Ч.Гусейнов расскзал "Постнауке" о противопоставлении аполлонического и дионисийского, сверхчеловеке Фридриха Ницше и актуальности мифа в современном мире

Профессор школы филологии вытсупил с лекцией на Постнауке, завершающей мини-курс по греческой мифологии.

120 интервью, собранных Борисом Докторовым

На сайте Центра социального прогнозирования и маркетинга опубликовано 120 биографических интервью, собранных Борисом Зусмановичем Докторовым у коллег-социологов. В их числе беседы об Андрее Владимировиче Полетаеве (с И. М. Савельевой) и Фридрихе Рафаиловиче Филиппове (с А. Ф. Филипповым), а также интервью Алексея Михайловича Руткевича и Ирины Максимовны Савельевой. Смотрите подробнее.

Д.Н.Дроздова о научных революциях порталу "Постнаука"

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Старший прпеодаватель школы философии опубликовала материал на сайте "Постнаука" о том, что такое "научная революция" и как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников.

Парк «Сокольники» приглашает волонтеров для участия в создании музея

Будущий Музей Досуга в Сокольниках расскажет  о том, как отдыхали москвичи с царских времен до начала ХХI века.

А.Ю.Виноградов рассказал о научном изучении пещерных городов, горнокрымском населении и церковной архитектуре "Постнауке"

В чем условность термина «пещерные города»? Как проходило научное изучение пещерных городов Крыма в XIX–XX веках? Исследование каких городов сегодня является наиболее перспективным? На эти и другие вопросы отвечает кандидат исторических наук, доцент школы исторических наук Андрей Виноградов.

«Университет не является университетом, если он не готовит учёных»

Декан факультета гуманитарных наук А.М. Руткевич дал интервью порталу Учёба.ру

А.Б. Каменский рассказал о роли реформ в России XVIII века "Постнауке"

Руководитель школы истории рассказывает в новом материале "Постнауки" о реформах Петра Великого, пересмотре его политического наследия и экономических преобразованиях Елизаветы Петровны