В ИКВИА прошли первые "Скородумовские чтения"

17 февраля состоялась первая межвузовская конференция молодых монголоведов. Она получила имя первых "Скородумовских чтений" в память о Лидии Григорьевне Скородумовой (1947-2019), коллеге, друге, учителе многих участников, организовавшей первые конференции молодых монголистов.

Презентация книги Евгения Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов “московитов”»

Презентация прошла 16 февраля 2023 года в смешанном формате (онлайн и оффлайн)

Книжный клуб ИКВИА: “Бандиты” британского историка Эрика Хобсбаума (видео)

В этом году Книжный клуб ИКВИА возобновил свои встречи с необычного: на первом собрании вместе с профессором Владимиром Олеговичем Бобровниковым члены клуба обсуждали книгу британского историка Эрика Хобсбаума “Бандиты”.

Сотрудники ИКВИА приняли участие в научной конференции "XXII Сергеевские чтения"

1–3 февраля 2023 года на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ прошла очередная всероссийская научная конференция "ХХII Сергеевские чтения" по проблемам древней истории, приуроченная к 140-летию со дня рождения профессора С.В. Сергеева (1883-1941).

«Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

«Опыт человека и память — это на самом деле то, что растворено в его мифе»

Фото: Оля Бойкова
1 февраля на Старой Басманной в рамках проекта «Литературные среды» прошла встреча с литературоведом Евгением Водолазкиным, на которой писатель рассказал о своём новом романе «Чагин». Модерировала встречу литературный критик Галина Юзефович. Также в беседе принимала участие филолог, редактор и издатель Евгения Водолазкина — Елена Данииловна Шубина.

Доклад Андрея Кудинова на научно-теоретическом семинаре «Формальная философия»

10 февраля состоялось 75-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», на котором Андрей Кудинов выступил с докладом «Логика пространств подмножеств с публичными высказываниями».

Открыты вакансии для стажеров-исследователей на 2023 год

Объявлен конкурс для студентов и аспирантов Вышки для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научных исследований и работ научно-методического обеспечения, предусмотренных Государственным заданием НИУ «Высшая школа экономики» на 2023 год.

Исследование брадобрития при Петре Великом

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла новая монография доцента Школы исторических наук Евгения Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов "московитов"».

Презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение»

7 февраля в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение» (под ред. А. И. Миллера, О. Ю. Малиновой и Д. В. Ефременко). (М: ИНИОН РАН, 2023).