Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

1 февраля начался один из этапов приемной кампании 2023 года — прием документов на очно-заочные программы магистратуры. Как будет проходить процесс поступления в этом году, новостной службе «Вышка.Главное» рассказали представители программ и Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

В начале января в корпусе Вышки на Покровском бульваре для школьников был организован зимний интенсив Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) факультета гуманитарных наук ВШЭ. Он прошел при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участие в интенсиве приняли 100 школьников из 27 регионов России.

Изучение творческого письма

Магистерская программа “Литературное мастерство” запустила новую платформу, посвященную изучению литературного мастерства и творческого письма с научной точки зрения - Creative Writing Studies.

В ЦАВАрх прошла 2-я отчетная археологическая студенческая сессия

10 декабря в Центре античной и восточной археологии ИКВИА во второй раз прошла отчетная археологическая студенческая сессия по итогам полевого сезона 2022. Таким образом, такие сессии стали традиционными. Особенно ценно, что эти сессии – результат студенческой самоорганизации: идея их проведения принадлежит студентам и проводятся и организуются они тоже студентами. В сессии участвуют не только нынешние студенты, но и выпускники программы «Античная и восточная археология», сохраняющие связь с нашим Центром. Доклады о полевом сезоне 2022 г. представили восемь студентов и выпускников программы.

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.

Книжный клуб ИКВИА: Максим Алонцев о романе Ираджа Пезешк-Зода «Дядюшка Наполеон» (видео)

На очередной встрече книжного клуба ИКВИА, которая состоялась 22 декабря 2022 г., доцент, учёный секретарь ИКВИА НИУ ВШЭ Максим Альбертович Алонцев рассказал о романе Ираджа Пезешк-Зода «Дядюшка Наполеон»

Юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия»

13 января состоялось юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия», в рамках которого с докладом «Paradox and Substructurality» («Парадокс и субструктурность») выступил главный научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Элиа Дзардини.

Шестой конкурсный сезон программы российских постдоков

Проекты от подразделений принимаются до 28 февраля

"Сталина боялись не все: как в годы тотального контроля удавалось процветать "коммерческим" военным предприятиям"

Фото: polit.ru