"Должен существовать запрос на философский образ мысли": интервью с Владимиром Порусом

В интервью "Окнам роста" профессор Школы философии и культурологии Владимир Натанович Порус рассуждает о философах и философоведах, о философском образовании, а также рассказывает о своей научной биографии.

Киноклуб «Ужасы на Басманной»: обсуждение хоррора «Иччи» совместно с режиссером фильма

18 марта в рамках цикла кино-лекций «Ужасы на Басманной» состоялся показ и анализ отечественного хоррор-фильма «Иччи» (2020). Мероприятие провели руководитель клуба, доцент Школы философии и культурологии Никола Лечич и создатель фильма, режиссер Костас Марсаан. Участники вечера получили уникальный шанс услышать от первого лица, каким образом был создан хоррор-фильм высочайшего уровня.

Конкурс на организацию и проведение летних школ

Научная комиссия факультета гуманитарных наук начала приём заявок на финансовую поддержку летних школ ФГН, проведение которых запланировано на 2023 год. Заявки принимаются до 2 апреля (включительно). Результаты будут объявлены не позже 14 апреля 2023 года. По всем вопросам обращайтесь к секретарю научной комиссии Марии Андреевне Гаврилиной.

«В школе я считал, что учиться на отлично даже не очень прилично»

Максим Кронгауз — о просветительской работе и лингвистических конфликтах

На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

В феврале 2023 г. руководством НИУ ВШЭ принято решение о создании на базе Лаборатории региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ Института региональных исторических исследований (ИРИИ).

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

В конце ноября 2022 года силами сотрудников и стажеров Лаборатории региональной истории России был запущен обновленный портал «Регионы России в исторической перспективе». В качестве ключевой идеи, заложенной в новом дизайне портала, выступила широкая презентация регионального исторического нарратива как для профессиональных исследователей, так и для всех интересующихся историей России периода начала XVIII – конца XX вв.

Опубликован устный корпус цнальского говора лезгинского языка

В Международной лаборатории языковой конвергенции создан новый ресурс — устный корпус цнальского говора лезгинского языка.

Студентка ФГН Дарья Галимзянова стала финалисткой «Школы искусственного интеллекта» от МТС

Дарья Галимзянова
С 28 февраля по 15 марта студенты Вышки участвовали в «Школе искусственного интеллекта» от Центра развития Карьеры НИУ ВШЭ и МТС. Школа вызвала большой интерес, было подано 190 заявок.

«Философия. Журнал Высшей школы экономики» внесен в перечень ВАК

Силами сотрудников Школы философии факультета гуманитарных наук был создан журнал «Философия. Журнал Высшей школы экономики». Первый номер вышел в 2017 году. Редактор сайта ФГН Лиана Гори пообщалась с редколлегией журнала и выяснила, как все начиналось и в каком направлении движется сегодня.

Переводы студентов-иранистов ИКВИА на «Горьком»

Сетевое издание «Горький» опубликовало девять рассказов современных иранских писателей. Переводом на русский язык занимались студенты ОП «Язык и литература Ирана» и доцент Института классического Востока и античности Евгения Никитенко.