«Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

«Опыт человека и память — это на самом деле то, что растворено в его мифе»

Фото: Оля Бойкова
1 февраля на Старой Басманной в рамках проекта «Литературные среды» прошла встреча с литературоведом Евгением Водолазкиным, на которой писатель рассказал о своём новом романе «Чагин». Модерировала встречу литературный критик Галина Юзефович. Также в беседе принимала участие филолог, редактор и издатель Евгения Водолазкина — Елена Данииловна Шубина.

Доклад Андрея Кудинова на научно-теоретическом семинаре «Формальная философия»

10 февраля состоялось 75-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия», на котором Андрей Кудинов выступил с докладом «Логика пространств подмножеств с публичными высказываниями».

Открыты вакансии для стажеров-исследователей на 2023 год

Объявлен конкурс для студентов и аспирантов Вышки для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научных исследований и работ научно-методического обеспечения, предусмотренных Государственным заданием НИУ «Высшая школа экономики» на 2023 год.

Исследование брадобрития при Петре Великом

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла новая монография доцента Школы исторических наук Евгения Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов "московитов"».

Презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение»

7 февраля в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение» (под ред. А. И. Миллера, О. Ю. Малиновой и Д. В. Ефременко). (М: ИНИОН РАН, 2023).

Cтудент ФГН получил грант на год обучения в университете Катара

27 января на площадке посольства Государства Катар в РФ состоялся финальный тур конкурса Doha Arabic Language Prize-2023. Студент 3 курса бакалаврской программы «Эфиопия и арабский мир» стал одним из семи победилей конкурса, главный приз которого – персональный грант на год обучения в Катарском университете.

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

1 февраля начался один из этапов приемной кампании 2023 года — прием документов на очно-заочные программы магистратуры. Как будет проходить процесс поступления в этом году, новостной службе «Вышка.Главное» рассказали представители программ и Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

В начале января в корпусе Вышки на Покровском бульваре для школьников был организован зимний интенсив Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) факультета гуманитарных наук ВШЭ. Он прошел при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участие в интенсиве приняли 100 школьников из 27 регионов России.