До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.

Книжный клуб ИКВИА: Максим Алонцев о романе Ираджа Пезешк-Зода «Дядюшка Наполеон» (видео)

На очередной встрече книжного клуба ИКВИА, которая состоялась 22 декабря 2022 г., доцент, учёный секретарь ИКВИА НИУ ВШЭ Максим Альбертович Алонцев рассказал о романе Ираджа Пезешк-Зода «Дядюшка Наполеон»

Юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия»

13 января состоялось юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия», в рамках которого с докладом «Paradox and Substructurality» («Парадокс и субструктурность») выступил главный научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Элиа Дзардини.

Шестой конкурсный сезон программы российских постдоков

Проекты от подразделений принимаются до 28 февраля

"Сталина боялись не все: как в годы тотального контроля удавалось процветать "коммерческим" военным предприятиям"

Фото: polit.ru
Статья Павла Аптекаря по материалам презентации книги Олега Хлевнюка "Корпорация самозванцев: теневая экономика и коррупция в сталинском СССР"

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема текущего номера: «Философия науки и философии ученых: общество, познание, личность». Читателям предлагают окунуться в мир науки как объекта философского исследования во всем его разнообразии.

7 проектов ФГН вошли в список поддержанных проектов НУГ-2023

В декабре 2022 года были объявлены победители Конкурса на создание научно-учебных групп, которые будут работать над исследовательскими проектами в 2023 году. Всего Конкурсная комиссия отобрала 24 заявки, 7 из которых проекты сотрудников факультета гуманитарных наук.

Итоги года - 2022

Факультет гуманитарных наук поздравляет дорогих и уважаемых коллег с наступающим 2023 годом! По традиции мы подводим итоги и вспоминаем самое примечательное из жизни нашего факультета за прошедший год.

Новая книга Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

В декабре в издательстве "Кучково поле" вышла книга заведующего Лабораторией региональной истории России Екатерины Болтуновой и научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»".

Конференция «От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху»

Конференция, проходившая 22 декабря в Доме творчества Переделкино, была приурочена к запуску проекта «Слово Толстого» и посвящена проблемам цифровизации литературного наследия, архивов писателей, семантическим изданиям и возможностям Digital Humanities. В рамках конференции прошла презентация проектов научных коллективов, в числе которых также сотрудники ФГН.