"Сталина боялись не все: как в годы тотального контроля удавалось процветать "коммерческим" военным предприятиям"

Фото: polit.ru
Статья Павла Аптекаря по материалам презентации книги Олега Хлевнюка "Корпорация самозванцев: теневая экономика и коррупция в сталинском СССР"

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема текущего номера: «Философия науки и философии ученых: общество, познание, личность». Читателям предлагают окунуться в мир науки как объекта философского исследования во всем его разнообразии.

7 проектов ФГН вошли в список поддержанных проектов НУГ-2023

В декабре 2022 года были объявлены победители Конкурса на создание научно-учебных групп, которые будут работать над исследовательскими проектами в 2023 году. Всего Конкурсная комиссия отобрала 24 заявки, 7 из которых проекты сотрудников факультета гуманитарных наук.

Итоги года - 2022

Факультет гуманитарных наук поздравляет дорогих и уважаемых коллег с наступающим 2023 годом! По традиции мы подводим итоги и вспоминаем самое примечательное из жизни нашего факультета за прошедший год.

Новая книга Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

В декабре в издательстве "Кучково поле" вышла книга заведующего Лабораторией региональной истории России Екатерины Болтуновой и научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»".

Конференция «От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху»

Конференция, проходившая 22 декабря в Доме творчества Переделкино, была приурочена к запуску проекта «Слово Толстого» и посвящена проблемам цифровизации литературного наследия, архивов писателей, семантическим изданиям и возможностям Digital Humanities. В рамках конференции прошла презентация проектов научных коллективов, в числе которых также сотрудники ФГН.

«Декабрьский Диалог» с Олегом Будницким

18 декабря директор Института советской и постсоветской истории Олег Будницкий стал гостем «Декабрьских диалогов» общественно-культурного проекта Открытая библиотека. Встреча проходила в книжном магазине «Подписные издания» в формате беседы о новой книге Олега Витальевича «Красные и белые».

Российский центр науки и культуры в Ханое выразил благодарность преподавателям и студентам ИКВИА

Результаты конкурса НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2022 года. В начале 2023 года состоится церемония награждения победителей. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.