«В школе я считал, что учиться на отлично даже не очень прилично»

Максим Кронгауз — о просветительской работе и лингвистических конфликтах

На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

В феврале 2023 г. руководством НИУ ВШЭ принято решение о создании на базе Лаборатории региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ Института региональных исторических исследований (ИРИИ).

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

В конце ноября 2022 года силами сотрудников и стажеров Лаборатории региональной истории России был запущен обновленный портал «Регионы России в исторической перспективе». В качестве ключевой идеи, заложенной в новом дизайне портала, выступила широкая презентация регионального исторического нарратива как для профессиональных исследователей, так и для всех интересующихся историей России периода начала XVIII – конца XX вв.

Опубликован устный корпус цнальского говора лезгинского языка

В Международной лаборатории языковой конвергенции создан новый ресурс — устный корпус цнальского говора лезгинского языка.

Студентка ФГН Дарья Галимзянова стала финалисткой «Школы искусственного интеллекта» от МТС

Дарья Галимзянова
С 28 февраля по 15 марта студенты Вышки участвовали в «Школе искусственного интеллекта» от Центра развития Карьеры НИУ ВШЭ и МТС. Школа вызвала большой интерес, было подано 190 заявок.

«Философия. Журнал Высшей школы экономики» внесен в перечень ВАК

Силами сотрудников Школы философии факультета гуманитарных наук был создан журнал «Философия. Журнал Высшей школы экономики». Первый номер вышел в 2017 году. Редактор сайта ФГН Лиана Гори пообщалась с редколлегией журнала и выяснила, как все начиналось и в каком направлении движется сегодня.

Переводы студентов-иранистов ИКВИА на «Горьком»

Сетевое издание «Горький» опубликовало девять рассказов современных иранских писателей. Переводом на русский язык занимались студенты ОП «Язык и литература Ирана» и доцент Института классического Востока и античности Евгения Никитенко.

Лучший студент-вьетнамист России учится в «Вышке»

Е. Моисеев получает диплом победителя конкурса
Первое место на втором Всероссийском конкурсе политического перевода среди изучающих вьетнамский язык занял студент 4-го курса образовательной программы «Языки и культура стран Юго-Восточной Азии» Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Евгений Моисеев.

Ученые ВШЭ и Адыгейского госуниверситета активизируют исследования на стыке лингвистики и медицины

В Адыгейском государственном университете открылась лаборатория экспериментальной лингвистики, научным руководителем и консультантом которой стала главный научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой. Лаборатория будет изучать психо- и нейролингвистические механизмы функционирования национальных языков России, в том числе в ходе научных экспедиций.

"История не требовала от меня ни малейшего превозмогания – наоборот, мне было интересно и просто"

В материале "Окон роста" аспирантка Школы исторических наук Мария Парфеня рассказывает о пути в историческую науку, любимых преподавателях, поездках в Сибирь и огромный интерес к XVII веку.