Диалектологическая экспедиция в Западнодвинский район

В деревне Макеево

Завершение проекта «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона

18 июня в Институте классического Востока и античности завершился проект «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», проведение которого было приурочено к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

Опубликован график очных и онлайн-консультаций абитуриентов бакалавриата

Началась приемная кампания в бакалавриат, и представители нашего факультета приглашают абитуриентов на консультации. Очные пройдут в Атриуме на Покровке, дистанционные — на платформе "Вебинар".

Состоялась защита докторской диссертации Михаила Селезнёва

6 июня 2023 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук доцента Института классического Востока и античности, руководителя ОП "Библеистика и история древнего Израиля", Михаила Георгиевича Селезнёва на тему: «Проблема теологической мотивации переводческих решений Септуагинты: лингвистика и экзегеза».

Научная комиссия ФГН уходит на каникулы

Приглашаем посетить выставку «Круговорот повседневности: быт советских женщин в 1960ые-1980ые годы»

Выставка подготовлена студентками 2 курса ОП "Культурология" Натальей Гуровой и Марией Жандаровой, которые переосмыслили историю быта советской женщины с помощью историко-философских и художественных концепций.

Подведены итоги конкурса "Раннее приглашение"

25 мая мы подвели итоги очередного конкурса "Раннее приглашение к поступлению". Из 92 заявок были удовлетворены 36 (без учета ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"). Эти абитуриенты уже гарантировали себе поступление на наши магистерские программы, а остальные получили полезную информацию для подготовки к основному этапу приемной кампании.

"Изучая Библию, мы попадаем на перекресток, из которого так или иначе выросла вся европейская цивилизация…" – интервью с руководителем ОП «Библеистика и история древнего Израиля» М.Г. Селезневым (видео)

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

Среди медалистов и призеров — шесть студентов Школы лингвистики.

Открыты вакансии в Институте региональных исторических исследований Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

В Институте региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ открыты вакансии научных сотрудников. Заявки принимаются до 18 июня 2023 г.