Новая книга Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

В декабре в издательстве "Кучково поле" вышла книга заведующего Лабораторией региональной истории России Екатерины Болтуновой и научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»".

Конференция «От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху»

Конференция, проходившая 22 декабря в Доме творчества Переделкино, была приурочена к запуску проекта «Слово Толстого» и посвящена проблемам цифровизации литературного наследия, архивов писателей, семантическим изданиям и возможностям Digital Humanities. В рамках конференции прошла презентация проектов научных коллективов, в числе которых также сотрудники ФГН.

«Декабрьский Диалог» с Олегом Будницким

18 декабря директор Института советской и постсоветской истории Олег Будницкий стал гостем «Декабрьских диалогов» общественно-культурного проекта Открытая библиотека. Встреча проходила в книжном магазине «Подписные издания» в формате беседы о новой книге Олега Витальевича «Красные и белые».

Российский центр науки и культуры в Ханое выразил благодарность преподавателям и студентам ИКВИА

Результаты конкурса НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2022 года. В начале 2023 года состоится церемония награждения победителей. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Интервью Александра Локтионова проекту «Ровесники Вышки»

Александр Локтионов, создатель новой программы Института классического Востока и античности «Египтология», рассказал в интервью проекту о своем пути в египтологии, о российской и западных египтологических традициях и о своих новых студентах.

В Вышке прошла конференция, собравшая руководителей философских факультетов со всей страны