Абазинская экспедиция – 2019

2–8 апреля 2019 года участники абазинского проекта приняли участие в очередной экспедиции в аул Инжич-Чукун (центр Абазинского района Карачаево-Черкесии).

"Секретные Архивы Ватикана: архивы папы римского, хранителя исторической памяти народов" доклад Алехандро Марио Диегеса

Доклад Ольги Пановой «Живописный жанр “демоны и духи” в контексте городской культуры X–XII вв.»

11 апреля 2019 г. в рамках семинара ИКВИА ВШЭ «Души и духи в китайской культуре» состоялся доклад Ольги Пановой, в котором рассматривалась типология жанра «духи и демоны» (гуй-шэнь) в китайской живописи, критерии ее оценки и культурно-исторический контекст создания изображений данной категории.

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.

Ст. преподаватель ИКВИА Лидия Стеженская о «Резном драконе литературной мысли»

В первом номере за 2019 г. одного из важнейших отечественных востоковедных журналов «Восток/Oriens» вышла статья ст. преподавателя ИКВИА ВШЭ Лидии Стеженской «Revisiting Liu Xie’s concept of the genre and its place in the early medieval Chinese literary theory». Лю Се – раннесредневековый (V–VI вв.) китайский теоретик литературы, поэтологическая теория которого – трактат «Резной дракон литературной мысли» – признается синологами вершиной всей китайской литературной традиции.

Дворцовое хозяйство в древней Месопотамии: курс лекций доцента ИКВИА Ильи Архипова в Высшей школе социальных наук (EHESS)

В марте 2019 г. доцент ИКВИА Илья Архипов, преподаватель новой бакалаврской программы «Ассириология», прочел в Париже курс лекций о дворцовом хозяйстве в Месопотамии XVIII в. до н.э.

Доклад профессора университета Помпеу Фабра Сони Аррибас "Кропоткин и его труд "Хлеб и воля"

2 апреля 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция профессора университета Помпеу Фабра Сони Аррибас

Лекция профессора Муниципального Университета иностранных языков г. Кобэ (Япония) Л.М. Ермаковой на японистическом семинаре

2 апреля на японистическом семинаре выступила заслуженный профессор Муниципального Университета иностранных языков г. Кобэ (Япония) Л.М. Ермакова с докладом «Россия – Япония: о некоторых литературных пересечениях».

Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

2 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Академия общественных наук и будущая карьерная мобильность сотрудников аппарата ЦК КПСС в 1950-1980-е годы» выступил Николай Митрохин (Исследовательский центр по изучению восточной Европы при Бременском университете).

Доклад Евгении Коровиной «Лексикостатистическая классификация языков майя: датировки, заимствования и инновации»

28 марта Евгения Коровина (Институт языкознания РАН) представила на Ностратическом семинаре имени В.М. Иллич-Свитыча в ИКВИА доклад о классификации семьи майя – одной из самых изученных языковых семей Америки. Был продемонстрирован результат 100-словной лексикостатистической классификации, которая, однако, не является финальной – предполагается в дальнейшем уточнить ее за счет колониальных памятников и, где возможно, диалектного материала.