II конференция бакалавров-искусствоведов Вышки

15 и 16 февраля 2019 г. состоялась вторая ежегодная конференция молодых исследователей, организованная бакалаврами ОП «История искусств». В этом году центральной стала проблематика времени, поэтому конференция получила название «Искусство во времени и вне/Art in Time and Beyond».

Экспедиции Школы лингвистики по программе «Открываем Россию заново»: начинается новый сезон!

посёлок Амгуэма, Великая чукотская экспедиция
Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ рассмотрело заявки подразделений университета на организацию студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Среди поддержанных заявок — десять экспедиций Школы лингвистики!

«Мы делаем Digital Humanities, потому что это сложно»

В Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ побывали руководители Европейской ассоциации Digital Humanities (EADH) и прошла встреча российской ассоциации цифровых гуманитарных наук (RADH).

Доклад Артема Трофимова «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков»

28 февраля старший научный сотрудник Лаборатории востоковедения и компаративистики ШАГИ РАНХиГС Артем Трофимов выступил в ИКВИА с докладом «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков по данным лексикостатистики, сравнительной фонетики и акцентуации». Мероприятие прошло в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Сотрудники Центра языка и мозга вернулись из джунглей Амазонии

Мария Худякова и Вардан Арутюнян вернулись из экспедиции в провинцию Ваупес, Колумбия, где живут носители языка туюка.

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Начала работу научно-учебная группа «Социальные исследования города» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов Москвы.

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ в 2019 году

Научно-учебные лаборатории создаются в НИУ ВШЭ начиная с 2005 года. Более чем за десять лет своего существования научно-учебные лаборатории (далее – НУЛ), как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировал свою успешность.

Западные влияния на православную культуру Украины и Белоруссии в XVII в.

В Библиотеке иностранной литературы состоялся дискуссионный семинар с участием М.В. Дмитриева, А.О. Крылова и Павла Хондзинского. Публикуем репортаж А.М. Шпирта

Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

27 февраля в ИГИТИ состоялся научный семинар, на котором с докладом «"Там, внизу, полно места": создание пространства в ограниченном мире» выступил Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете. Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ

Главный научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Елена Вишленкова и стажер-исследователь Елена Лисицына одержали победу в совместном конкурсе международных проектов Российского научного фонда (РНФ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG). Поздравляем коллег!