Наука

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография со статьями сотрудников ИГИТИ

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография History and Drama: The Pan-European Tradition под редакцией Й. Кюппера, Я. Моша и Е.Н. Пенской. Монография, в состав которой вошли исследования специалистов из Германии, Австрии, России и Соединенных Штатов, представляет собой серию очерков, посвященных взаимоотношению исторического нарратива и драмы начиная с классической античности до XIX в., на материале широкого круга литературных источников из Франции, Англии, Италии и Нидерландов. Статьи сотрудников ИГИТИ Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова посвящены использованию исторического нарратива в политической драме раннего Нового времени: комедии Никколо Макиавелли «Мандрагора» и «Герард ван Вельзен» нидерландского трагика Питера Корнелисзона Хофта. Книга доступна онлайн.

НИУ ВШЭ улучшила свои позиции в рейтинге QS World University Rankings по гу­ма­ни­тар­ным наукам

НИУ ВШЭ улучшила свои позиции в рейтинге QS World University Rankings по гуманитарным наукам
В недавно опубликованном рейтинге QS World University Rankings, одной из самых авторитетных в мире систем рейтингования университетов, НИУ ВШЭ значительно улучшила свои позиции сразу по нескольким предметным областям.

Международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.»

20 февраля в НИУ ВШЭ состоялся международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.», организованный ИГИТИ и Институтом русской культуры имени Лотмана Рурского университета Бохума. Смотрите фоторепортаж.

Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад был представлен 25 февраля на совместном заседании семинаров «Культуры Востока» и «Современные проблемы антиковедения». Вниманию слушателей были предложены несколько сюжетов, связанных с интерпретацией мозаики «со слонами», открытой среди других мозаик синагоги (кон. IV–V в. н.э.) в Восточной Галилее и считающейся уникальной и загадочной.

Аполлон Давидсон выступил на совместном научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий и Школы исторических наук

21 февраля 2019 г. прошел совместный семинар Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором с докладом «1949 год в советской истории: борьба с космополитами и др.» выступил профессор Школы исторических наук, академик РАН, известнейший специалист в области истории Африки, исследователь культуры Серебряного века Аполлон Давидсон

Выступления иранистов ИКВИА на международном конгрессе

20–21 февраля 2019 в Санкт-Петербурге состоялся Первый Международный Конгресс Евразийской Ассоциации иранистов, в котором приняли участие специалисты по истории и филологии, материальной и художественной культуре, экономике и политике Ирана, работающие в различных научных центрах России, Ближнего Зарубежья, Ирана, стран Европы и Азии.

В ИКВИА прошла XXI ежегодная конференция «История и культура Японии»

В этом году традиционная японистическая конференция впервые целиком прошла в стенах НИУ ВШЭ на базе Института классического Востока и античности. Конференция приняла рекордное количество участников – 80 человек – из России и Японии. В течение трех дней были заслушаны доклады по самым разным областям японистики: истории, филологии, религии, искусствоведения и др. Этот год снова показал, что конференция является главным форумом японистов и важнейшим событием в отечественной японистике.

Доклад научного сотрудника ИГИТИ Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

15 февраля состоялся семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ, на котором выступила научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова с докладом «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века». Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Онлайн-трансляция конференции «История и культура Японии»

18–20 февраля 2019 г. проходит XXI конференция «История и культура Японии» – наиболее представительный форум японистов в России. В рамках этой конференции осуществляется сотрудничество и координация японистических исследований в России, которые находят свое выражение в ежегодно издаваемых сборниках «История и культура Японии», выходящих в серии Orientalia et Classica.

Семинар «Символическое средневековье»: доклад Андрея Юрьевича Виноградова (ФГН ВШЭ) и свящ. Михаила Желтова (МДА)

Горнее место Св. Софии Киевской
Семинар «Символическое средневековье» открылся в 2019 году докладом Андрея Юрьевича Виноградова (НИУ ВШЭ) и свящ. Михаила Желтова (МДА)