Наука

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Андрей Родин выступил с докладом в Тюбингенском университете

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Андрей Родин выступил с докладом на Третьей Тюбингенской конференции по теоретико-доказательственной семантике (Тюбингенский университет, Германия)

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию

1 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию в Тюбингенском университете. Поздравляем дорогого Кирилла Алексеевича с защитой!

Вышел новый номер журнала Vox medii aevi

Сдвоенный номер журнала, посвященый проблемам источниковедения, увидел свет 31 марта.

XIV Старостинские чтения прошли в ИКВИА

25–26 марта 2019 г. в стенах Высшей школы экономики прошла ежегодная XIV конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Чтения памяти С.А. Старостина», организованная сотрудниками Центра компаративистики и филогенетики ИКВИА ВШЭ.

Горы — старые новые символы единой Кореи: доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

28–29 марта 2019 г. в Институте Дальнего Востока РАН, прошла XXIII конференция корееведов России и СНГ «Корейский полуостров в поисках мира и процветания», приуроченная к столетию антияпонского Первомартовского движения, развернувшегося в марте 1919 г. в колониальной Корее. В своих выступлениях корееведы касались и других значимых тем. Н.А. Чеснокова с докладом «Горы Пэктусан, Кымгансан, Халласан: старые новые символы единой Кореи» выступала в секции «культура».

Презентация книги Светланы Лучицкой «Крестовые походы. Идея и реальность»

Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Михаил Владимирович Дмитриев принял участие в обсуждении этой книги и поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Жизнь Эзопа: единственная мениппея? – лекция профессора ИКВИА Нины Брагинской в Университете Осло

Лекция “The Life of Aesop: The one and only Menippean Satire?” была прочитана проф. Н.В. Брагинской 19 марта на семинаре по классической филологии в Департаменте философии, классической филологии и истории искусств и идей (Department of Philosophy, Classics, History of Art and Ideas) Университета Осло.

Россия – Флоренция: интеллектуальный диалог. Курс лекций О.А. Жуковой во флорентийском университете

В марте 2019 года заместитель заведующего Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жукова прочитала курс в университете Флоренции

Статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана вышли в новом издании сборника «Семитские языки»

В сборнике «Семитские языки. Второе издание» (The Semitic Languages. Second Edition) под редакцией американских семитологов Дж. Хюнергарда и Н. Пат-Эль опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана.

Неостановимое мгновение: время в «Гражданской войне» Лукана – монография доцента ИКВИА Михаила Шумилина

Монография посвящена представлениям о времени и отношениям персонажей со временем в поэме римского писателя Марка Аннея Лукана «Гражданская война» («Фарсалия») о войне между Помпеем и Цезарем. Книга вышла в издательском доме «Дело».