Наука

Корейские географические карты XVII–XVIII вв.: от пространства вымышленного к реальному – доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

Доклад был представлен 25 марта 2019 г. на III Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философская и эстетическая мысль стран Востока: основные концепции и проблемы интерпретации», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.

Доклад Тимофея Редченко "Онтологический статус памяти в концепции локального интеракционизма"

Digital-гуманитарии из Вышки выступили на конференции в компании "Яндекс"

Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ стал хедлайнером конференции в Яндексе в рамках цикла Data & Science.

Чистые руки или чистая вера? (Не)видимость христианских понятий и ценностей в позднеантичных почетных надписях

19 марта на очередном заседании семинара «Символическое Средневековье» выступил Аркадий Авдохин. Публикуем репортаж Германа Барояна об этом мероприятии

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, аспирант Школы философии Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии «На когнитивной периферии: фоновые режимы интеракции в практике современного искусства», которая состоялась 16 марта в Музее Вадима Сидура.

Сонояма Сэнри: «Понятие “подслушанное ненароком” (打ち聴き) в Хэйанской литературе»

19 марта на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ выступила доцент Ягеллонского университета (Польша) Сонояма Сэнри с докладом «Понятие “подслушанное ненароком” (打ち聴き) в Хэйанской литературе». Выступление организовано при посредничестве Японского фонда.

Доклад научного сотрудника ИГИТИ Бена Эклофа "Transforming Russia: The Experimental Education Movement in the Perestroika Era"

19 марта состоялся совместный семинар Центра университетских исследований ИГИТИ им. А.В. Полетаева и Московской высшей школы социальных и экономических наук, на котором было представлено исследование сотрудника ИГИТИ, профессора Индианского университета Бена Эклофа "Transforming Russia: The Experimental Education Movement in the Perestroika Era". Смотрите аннотацию доклада.

«От А к B и на месте: краткая история аналитической философии времени»: доклад заместителя директора ИГИТИ Алексея Плешкова

19 марта на семинаре «Дискуссии о времени в Древней Академии» выступил заместитель директора ИГИТИ им. Полетаева Алексей Плешков. В докладе были разобраны некоторые понятия аналитической метафизики времени, встречающиеся в дискуссиях вокруг платоновского «Парменида» и потому важные для корректного понимания рецепции диалога. Смотрите аннотацию доклада.

Пре­по­да­ва­тель Школы лингвистики Роман Ронько — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Роман Ронько защитил кандидатскую диссертацию на тему «Номинативный объект в древнерусском языке и севернорусских диалектах в ареальной и типологической перспективе».

В сборнике, вышедшем в Токио, опубликована статья гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

ロシアにおける平安文学の翻訳と受容― 文学翻訳と政治 (Восприятие Хэйанской литературы в России. Литературные переводы и политика) в сборнике 源氏物語を書きかえる («Переписывая “Повесть о Гэндзи”», Токио: Сэйканся, 2018).