Наука

Вышла книга «Храм Святой Софии Константинопольской в свете византийских источников», подготовленная при участии доцента Школы исторических наук А. Виноградова

В декабре 2018 г. вышла первая в России строго научная монография о Святой Софии Константинопольской. В ее подготовке принял участие сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов.

Вышел перевод «Германской мифологии» Якоба Гримма под редакцией профессора Ф.Б. Успенского

Вышло в свет первое в истории академическое издание «Германской мифологии» под редакцией Федора Борисовича Успенского.

Даниил Скоринкин — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Даниил Андреевич Скоринкин защитил кандидатскую диссертацию.

Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию

Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию в Институте языкознания РАН.

Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин

1 января–11 февраля 2019 года состоялась третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям ново­арамейского языка туройо.

Сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Ученые из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2019 в Неаполитанском университете Фридриха II.

Доклад Владимира Кантора "Подпольный человек" против "новых людей", или О торжестве зла в мироустройстве" в ИФ РАН

12 февраля 2019 г. заведующий МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил с докладом в Институте философии РАН

Презентация русского перевода книги Ежи Шацкого "История социологической мысли"

8 февраля на факультете гуманитарных наук прошла презентация русского перевода книги выдающегося польского ученого Ежи Шацкого "История социологической мысли", вышедшего в 2018 г. в издательстве "Новое литературное обозрение" под ред. профессора Школы филологии А.Г.Васильева.

Call for papers: «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии приглашает вас присылать статьи в сборник «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод», приуроченный к прошедшему в декабре воркшопу «Иммануил Кант на рождественских каникулах».

Международная научная конференция "Устная история Великой Отечественной войны: практики создания и интерпретации"

Конференция, организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, прошла 8 февраля в Москве