Факультет гуманитарных наук

Два проекта факультета гуманитарных наук получили поддержку от Российского научного фонда

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

Новый выпуск журнала «Философические письма. Русско-европейский диалог»

Опубликован первый в 2024 году выпуск журнала, издаваемого Международной лабораторией исследований русско-европейского диалога

В НИУ ВШЭ создан первый в России диссовет по востоковедению и африканистике

Его возглавил член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН и руководитель Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дмитрий Бондаренко. В состав диссертационного совета вошли известные российские востоковеды и африканисты Высшей школы экономики и других ведущих организаций.

Преподаватели и аспиранты факультета гуманитарных наук приняли участие в праздновании юбилея Н.А. Бердяева

18 марта 2024 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского религиозного мыслителя, писателя и публициста  Николая Александровича Бердяева  (1874 - 1948).