Антон Сомин выступил с лекцией в Школе имени маршала В.И. Чуйкова

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил перед учащимися пятых и шестых классов с лекцией «Языковое разнообразие мира».

Максим Кронгауз дал интервью порталу Ridero

В разговоре обсуждались новые инструменты и технологии для изучения языковых изменений, определение художественной ценности произведений и другие интересные вопросы

В самом конце декабря Максим Кронгауз подвёл лингвистические итоги года

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал самые популярные слова и мемы 2017 года

Александр Мещеряков о Японии и культуре гейш

28 декабря гл.н.с. ИКВИА был гостем передачи «Дилетанты» на радиостанции «Эхо Москвы».

Виктория Мерзлякова выступила в эфире программы «Созвездие Льва» на радио «Серебряный дождь»

Старший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказала об акции «Слово года» и современных особенностях языка

«Мудрец и разбойник лягут в одну землю, но быть праведником все-таки лучше»: Александр Мещеряков о науке в 2017 г.

Скептически оценив положение дел в отечественной науке в целом, гл.н.с. ИКВИА отметил отрадные события.

In memoriam: А.Б. Рогинский (1946–2017)

Светлана Дорофеева провела обучающий семинар для родителей детей с дислексией, логопедов и нейропсихологов

Сотрудник научно-учебной лаборатории нейролингвистики провела семинар по авторской программе: «Комплексная методика коррекции дислексии и дисграфии».

Екатерина Маркина о «стране Дильмун, где восходит солнце...»

Instagram-еженедельник ИКВИА «Древний Ближний Восток» сообщает о выставке, открытой в Государственном Эрмитаже с 06.12.2017 по 11.03.2018.

Максим Кронгауз принял участие в программе «Говорим по-русски!» на радио «Эхо Москвы»

Тема программы – «Революция в речевом этикете»